Новости

Алиев: запуск Зангезурского коридора создаст новые возможности для увеличения грузопотока

© AFP 2023 / OLIVER BUNICПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев, фото из архива
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Через Азербайджан будет проходить не только один маршрут Баку-Тбилиси-Карс, но и Зангезурский коридор, отметил глава государства.
БАКУ, 24 июл — Sputnik. Азербайджан очень активно работает над Зангезурским коридором, который станет дополнительным маршрутом из страны в Турцию и Европу, строительные работы на азербайджанской территории выполнены примерно на 70%, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью китайской медиакорпорации China Media Group.
"Таким образом, через Азербайджан будет проходить не только один маршрут Баку-Тбилиси-Карс, но и Зангезурский коридор. Все это создаст дополнительные возможности для увеличения грузопотока", - подчеркнул глава государства.
Говоря о Транскаспийском международном транспортном маршруте (ТМТМ), президент отметил, что он фактически является частью инициативы "Один пояс, один путь".

"Мы ясно понимаем, что в текущей геополитической ситуации маршрут через Каспий приобретает все большее значение для стран Центральной Азии. Если посмотреть на карту, то мы увидим, что у стран Центральной Азии не так много выбора в плане маршрута транспортировки их грузов в Европу и обратно", - отметил Илхам Алиев.

В частности, он подчеркнул, что определенные геополитические изменения и ограничения на транспортные маршруты, введение санкций на транспортные маршруты усложняют этот транзит.
"Поэтому маршруты через Каспий приобретают жизненную важность, и, к счастью, мы давно проделали всю свою работу и все подготовили. И теперь расширяться будет проще", - добавил Алиев.
Лента новостей
0