Новости

В Армении сообщили о поставках оружия из РФ – комментарий политолога

© SputnikАрмянские военнослужащие, фото из архива
Армянские военнослужащие, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Эксперт предполагает, что речь идет об уже подписанном контракте, Армения формально является союзником России в рамках двусторонних отношений и ОДКБ.
БАКУ, 16 янв — Sputnik. Поставки российского оружия в Армению могут служить ответом Франции и Индии, которые активно наращивают свое присутствие в военное сфере республики, считает политолог Ильгар Велизаде.
Накануне армянский депутат от правящей партии "Гражданский договор" и член парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Гагик Мелконян сообщил, что предназначенная армянской стороне партия российского оружия прибыла в страну в соответствии с подписанным ранее контрактом с Россией. При этом бывший заместитель министра обороны Армении не стал уточнять, о каком конкретно вооружении идет речь.

"В этом деле много остается неясным. Во-первых, армянские источники, как правило, особого доверия не вызывают и информацию надо проверить. Во-вторых, интересно, в каком объеме и через какой маршрут оружие попало, если попало вообще, в Армению", – заявил Sputnik Азербайджан Велизаде.

Он отметил, что речь идет об уже подписанном контракте, Армения формально является союзником России в рамках двусторонних отношений и ОДКБ.
© Sputnik / Murad OrujovПолитолог, д.ф.э. Ильгар Велизаде
Политолог, д.ф.э. Ильгар Велизаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2024
Политолог, д.ф.э. Ильгар Велизаде
"Поэтому военно-техническое сотрудничество между этими странами является их прерогативой", – пояснил эксперт.
Велизаде предположил, что поставки российского оружия Еревану являются, скорее всего, ответом Франции и Индии, стремительно наращивающих свое присутствие в военной сфере Армении.
"Вряд ли здесь кроется серьезная угроза Азербайджану", – считает политолог.
Эксперт подчеркнул, что обеспокоенность Баку основывается не на военно-техническом взаимодействии Армении с различными странами, а на попытках внешних игроков нарушить баланс сил в регионе и спровоцировать рост реваншистских настроений в Армении.

"Мы даем понять, что в случае, если усиленное вооружение Армении приведет к росту региональной напряженности, то издержки лягут не только на Армению, но и на тех, кто способствует накалу ситуации. В итоге пострадают их интересы", – сказал собеседник агентства.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью местным СМИ заявил, что Азербайджан продолжит процесс строительства своей армии.
"Армения должна знать, что сколько бы оружия она ни покупала, как бы она ни поддерживалась, любой источник угрозы для нас будет немедленно уничтожен. Я этого не скрываю, чтобы завтра никто не сказал, что произошло что-то неожиданное", – указал глава азербайджанского государства.
Внеочередное заседание Национального Собрания Армении (19 июня 2018). Еревaн - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2024
Новости
Быть ли мирному договору без гарантов: в Ереване отреагировали на заявление Алиева
Лента новостей
0