Новости

Цитрусовые и центр ASAN xidmət: Алиев посетил Лянкяранский и Нефтчалинский районы

© Official website of President of Azerbaijan RepublicКадры с поездки Алиева в Лянкяран
Кадры с поездки Алиева в Лянкяран - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Президент Азербайджана принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию систем снабжения питьевой водой Нефтчалы.
БАКУ, 16 янв — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках поездки в Лянкяранский район ознакомился с цитрусовым садом ООО Lenk Fruit в селе Сепаради и региональным центром ASAN xidmət.
Общая площадь сада составляет 150 гектаров, здесь высажены 141 тысяча цитрусовых, персиковых и нектариновых деревьев, завезенных в основном из Турции.
Впервые в республике в цитрусовом саду установлены 15 единиц спецтехники, которые сохраняют необходимый температурный баланс в зимние месяцы. Одна единица такой техники защищает от мороза девять гектаров земли. В ближайшие годы планируется установить еще пять таких установок.
Выращенные фрукты реализуются на рынках страны, а также экспортируются в Россию.

Расширение предоставления услуг гражданам

Алиев также принял участие в открытии Лянкяранского регионального центра ASAN xidmət в селе Гурумба. На отведенной под центр территории в два гектара созданы трехэтажное административное здание, наземная автопарковка, зона отдыха и детская игровая площадка, а также "ASAN Кафе", построен фонтан.
Было сообщено, что центр будет оказывать услуги около 500 тысячам граждан, зарегистрированным в Лянкяранском, Астаринском, Лерикском и Ярдымлинском районах. В то же время территориальных ограничений в его деятельности не предусмотрено.
С целью обеспечения развития стартапов в регионе здесь также будет действовать Центр инкубации и акселерации INNOLAND. Также планируется создать Центр инновационного развития ASAN, основная цель которого – способствовать повышению профессионального уровня кадров, работающих в различных частных и государственных структурах в нашей стране, с применением передового опыта и инновационных методов обучения ASAN.
В то же время подготовлен концептуальный план мероприятий, которые будут проведены ASAN xidmət в рамках "Года солидарности во имя зеленого мира". Согласно плану, будет организован ряд форумов, конкурсов, хакатонов и фестивалей.
Отметим, что в настоящее время в нашей стране действуют 26 центров ASAN xidmət. Лянкяранский региональный центр ASAN xidmət является 27-м по счету.

Экспорт кондитерских изделий в Россию

Кроме того, президент ознакомился в Лянкяране с деятельностью предприятия по производству кондитерских изделий ООО Laran.
Предприятие производственной мощностью 2000-2500 тонн в натуральном выражении в год выпускает пять видов продукции 56 наименований, в том числе карамель, лукум, лукум в шоколаде, мармелад, мармелад в шоколаде. Производимая на предприятии продукция продается на внутреннем рынке, а также экспортируется в Россию, Израиль, Узбекистан, Казахстан, Туркменистан, Молдову и Ирак.

Водоснабжение Нефтчалинского района

Президент Азербайджана также принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию систем снабжения питьевой водой Нефтчалы, а также ввел в действие системы водоснабжения города.
Проект реконструкции систем обеспечения питьевой водой рассчитан на улучшение обеспечения питьевой водой 89 тысяч человек с учетом перспективного развития Нефтчалинского района до 2035 года.
За счет возможностей новой инфраструктуры была решена проблема 39 населенных пунктов района, где ощущалась нехватка питьевой воды. С целью улучшения водоснабжения 17 населенных пунктов, включая оставшиеся 11 населенных пунктов Нефтчалинского района и шесть сел Сальянского района, спроектированы трубопровод протяженностью 76 километров, водохранилище вместимостью 7500 кубометров и одна насосная станция.
Ильхам Алиев принял участие в открытии военного госпитального комплекса Госпогранслужбы
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.01.2024
Новости
Ильхам Алиев принял участие в открытии военного госпитального комплекса Госпогранслужбы
Лента новостей
0