Новости

Сборная Азербайджана выбрала Сочи: почему дзюдоистки тренируются с россиянками

© AFP 2023 / JACK GUEZКатарина Кошта (белая) из Португалии и Аиша Гурбанлы из Азербайджана (48 кг) во время соревнований по дзюдо на Олимпийских играх 2020 года в Токио
Катарина Кошта (белая) из Португалии и Аиша Гурбанлы из Азербайджана (48 кг) во время соревнований по дзюдо на Олимпийских играх 2020 года в Токио - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Федерации дзюдо Азербайджана и России в дальнейшем продолжат сотрудничество по проведению совместных тренировочных сборов.
БАКУ, 16 янв — Sputnik. Женская сборная Азербайджана по дзюдо начала проводить учебно-тренировочные сборы в российском городе Сочи.
В сборах принимают участие 11 спортсменок, среди которых есть и лидеры национальной сборной.
Состав команды выглядит следующим образом: Лейла Алиева, Кенуль Алиева (обе - 48 кг), Хадиджа Гадашова, Айдан Велиева, Гюльтадж Мамедалиева (все - 52 кг), Аджелия Топрак, Фидан Ализаде (обе - 57 кг), Айтадж Гардашханлы (63 кг), Судаба Агаева (70 кг), Нигяр Сулейманова и Эльнара Рашидова (свыше 78 кг).
Тренировки азербайджанских дзюдоисток продлятся до пятницы, 19 января. Ожидается, что они будут способствовать лучшей подготовке женской сборной Азербайджана к предстоящим международным соревнованиям.
Стоит отметить, что за последние годы это первый случай, когда азербайджанские дзюдоисты выбирают местом проведения тренировочных сборов российский город. В национальной федерации в беседе со Sputnik Азербайджан объяснили, почему именно Сочи привлек внимание женской команды.

"Тренировочная база сборной России находится в Сочи, и Федерация дзюдо Азербайджана получила от российских коллег официальное приглашение посетить их сборы, которые открыты как для мужчин, так и женщин. Наша женская сборная приняла это приглашение, так как указанные сборы соответствуют плану подготовки, разработанному тренерским штабом национальной команды", - сказала глава пресс-службы Федерации дзюдо Азербайджана Улькяр Аббасова.

Отметим, что в Сочи азербайджанские дзюдоистки будут проводить совместные тренировки с российскими мастерами татами. Причем это не последний совместный проект азербайджанской и российской национальных федераций дзюдо.
"В дальнейшем обе федерации продолжат обмениваться взаимными приглашениями для участия в совместных учебно-тренировочных сборах. Конечно, это будет возможно в случае, если будут совпадать тренировочные планы обеих национальных команд", - добавила Аббасова.
Катарина Кошта (белая) из Португалии и Аиша Гурбанлы из Азербайджана (48 кг) во время соревнований по дзюдо на Олимпийских играх 2020 года в Токио - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.07.2023
Спорт
Азербайджан завоевал первую медаль на Летней универсиаде – отличилась дзюдоистка
Лента новостей
0