Ответ Анкары: турецкие военные начали новый этап операции против РПК в Ираке и Сирии

© AFP 2023 / ILYAS AKENGINБоевики РПК, фото из архива
Боевики РПК, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Вооруженные силы Турции активизировали военные действия против курдских отрядов после их террористической вылазки.
БАКУ, 16 янв — Sputnik. Турецкая армия начали новый этап операции против представителей Рабочей партии Курдистана (РПК), признанной террористической в США, Евросоюзе и самой Турции, в ответ на атаку курдских боевиков на турецких военнослужащих на севере Ирака.
Удары наносились по транспортным средствам, объектам инфраструктуры, складам и схронам, а также командным пунктам боевиков. По предварительным данным, уничтожено около 30 целей.

События, спровоцировавшие очередную эскалацию в регионе

Последняя декада декабря оказалась неудачной для военного контингента Турции, дислоцированного на севере Ирака. В результате нападения боевиков РПК погибло 12 военнослужащих. Ответ не заставил долго ждать. В результате воздушной операции в течении нескольких часов были уничтожены 12 боевиков группировки.
Ситуация еще больше накалилась после того, как 12 января группа террористов попыталась проникнуть на территорию турецкой военной базы в районе операции "Коготь - замок". В результате боестолкновения пять турецких военнослужащих погибло на месте, а четверо скончались уже в госпитале. В ходе боя нейтрализованы 12 террористов. А боевые действия против них продолжились с большей интенсивностью. В результате последующих атак турецких подразделений на севере Ирака и Сирии было уничтожено около 100 боевиков, среди которых несколько особо опасных.

Реакция турецких властей на активизацию боевиков

Политическое руководство и общественные деятели Турции резко осудили действия боевиков. Власти страны заверили, что борьба с террористами будет продолжена.
Турецкие политические обозреватели считают, что поддерживающие РПК силы пытаются таким образом выдавить Анкару из региона. Не стоит забывать, что присутствие турецких войск в регионе для Анкары является вопросом государственной безопасности. Согласно турецким разведданным, именно в этом регионе проходят подготовку террористы, которые участвовали в подготовке и проведении ряда террористических актов на территории страны.
Подавляющее большинство политической элиты страны однозначно сходятся во мнении о том, что турецкие войска не покинут регионы на севере Ирака и Сирии, которые уже долгое время являются пристанищем для боевиков РПК и ИГ* ("Исламское государство"*). Боевики РПК и их покровители добиваются вывода турецких войск из северных районов Ирака и Сирии. Однако Турция не намерена этого делать вплоть до полного обеспечения безопасности своих приграничных территорий, что связывают с полной зачисткой сопредельной территории от террористических элементов.

США вооружают формирования, объявленные ими же террористами

В последнее время сопротивление боевиков в этих регионах приобретает все более ожесточенный характер. По мнению экспертов, это во многом обусловлено позицией союзника Анкары по НАТО в лице США. Последние наладили широкое военное сотрудничество с представителями дочерних организаций РПК в Сирии и Ираке. Так, американские военнослужащие занимаются вопросами вооружения и обучения военному искусству курдских боевиков. Этот факт выглядит примечательным на фоне того, что в последние годы США часто отказывают в предоставлении оружия своему номинальному союзнику – Турции.
В середине прошлого года турецкие военные обнаружили в сирийском городе Африн значительное количество вооружения, переданного американцами курдским террористам. В арсенале были ракеты для реактивных систем залпового огня, противотанковые, зенитные и артиллерийские снаряды. Осенью прошлого года Пентагон предоставил системы ПВО организации "Демократические сирийские силы", которая в основном состоит из боевиков отрядов народной самообороны, входящих в сирийское отделение РПК. Американские военные инструкторы обучают курдских боевиков применять ПВО малой и средней дальности, включая уничтожение ударных и разведывательных БПЛА противника, то есть Турции.
Но и это не все. Параллельно с этим наблюдается отказ американцев от военного сотрудничества с Турцией. В 2019 году американцы отказались продавать Анкаре зенитно-ракетные комплексы Patriot, мотивируя это тем, что турки купили у России ЗРК С-400. По той же причине Вашингтон отстранил Анкару от участия в разработке новейшего истребителя F-35 и отказал ей в приобретении почти ста таких самолетов. При этом США отказались возвращать туркам вложенные ими в программу почти $2 млрд.
Антитурецкое давление со стороны американцев на этом не закончилось. Пока еще нельзя назвать успешными и переговоры по приобретению турками модернизированных американских истребителей F-16 взамен проплаченных F-35.
Привлекает внимание и факт нагнетания американцами ситуации во взаимоотношениях Турции с Грецией и Кипром, что проявляется в поставках оружия Афинам и заявлении Госдепа о решении не применять эмбарго на поставки оружия греческому Кипру. И все это происходит на фоне отказа от военного сотрудничества с Турцией.

Политические аспекты создавшейся ситуации

Противостояние Турции с террористами давно перестало быть сугубо внутренним делом страны. Центры подготовки курдских боевиков созданы в нескольких странах по периметру Турции. В настоящее время наиболее сильные ячейки функционируют в Сирии и Ираке, существенные силы сосредоточены в западных провинциях Ирана. Финансовые центры этих организаций находятся в различных западных странах.
Основная военная поддержка оказывается со стороны США. Также активно в этом деле участвуют различные диаспоральные организации в Европе, которые собирают средства для дальнейшего перевода в нужные точки мира и приобретения необходимого снаряжения, в том числе и военного. Парадоксальным во всей этой истории является то, что РПК, которая координирует и руководит всем этим процессом, объявлена террористической в США и ЕС, где ее эмиссары себя чувствуют абсолютно свободно.
В такой ситуации турецкие власти намерены активизировать дипломатические усилия для противодействия РПК. Скорее всего, наряду с показательными дипломатическими шагами, будут проведены серьезные переговоры с представителями США и НАТО. Не исключено, что Анкара потребует конкретных шагов против представителей РПК на территории Швеции. В противном случае Турция может продолжить препятствовать вступлению скандинавской страны в альянс. А пока турецкие военные наращивают свои усилия в борьбе с боевиками РПК в Ираке и Сирии, используя для этого практически все виды вооружения.
* Террористическая организация, запрещенная на территории России
Лента новостей
0