Новости

Деменция или болезнь Альцгеймера: стало известно, на сколько COVID-19 старит мозг человека

© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкПациент во время взятия мазка на коронавирус COVID-19 в городской поликлинике №109 ДЗМ в Москве
Пациент во время взятия мазка на коронавирус COVID-19 в городской поликлинике №109 ДЗМ в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Сложность заключается в отсутствии исследований причин возникновения когнитивных нарушений при коронавирусе.
БАКУ, 16 янв — Sputnik. Ученые установили, что вирус SARS-CoV-2 разрушает все органы и системы человека, включая головной мозг. Переболевшие коронавирусом имеют больше шансов получить деменцию или болезнь Альцгеймера.
Так, всего год с момента заражением COVID-19 равносилен 20-летнему старению головного мозга. Известно, что 33% всех пациентов с COVID-19 отметили ухудшение мыслительных способностей, встречались даже случаи энцефалопатии и делирий.
© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЛечение Covid-19 в больнице города Котовска
Лечение Covid-19 в больнице города Котовска - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.01.2024
Лечение Covid-19 в больнице города Котовска
Портал Research Square сообщил, что сравнение показателей 3 тысяч здоровых людей с биомаркерами сыворотки крови и данными МРТ 351 пациента с COVID-19 показало повреждения головного мозга у заразившихся.
Сложность заключается в отсутствии исследований причин возникновения когнитивных нарушений при коронавирусе. Правда, есть и позитивная новость. Исследование доказало эффективность кортикостероидов (гормональных препаратов типа преднизолона) в острой фазе заболевания, которые помогли защитить мозг от когнитивного дефицита.
Новый вариант коронавируса эрис: насколько он опасен - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.08.2023
Видео
Новый вариант коронавируса "эрис": насколько он опасен
Лента новостей
0