Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Закрытые порты: как беспорядки в Эквадоре чуть не оставили Азербайджан без бананов

© AFP 2023 / MARCOS PINСотрудница банановой фермы в Эквадоре, фото из архива
Сотрудница банановой фермы в Эквадоре, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Из-за побега главаря крупнейшей в Эквадоре банды "Лос-Чонерос", бунта и противостояния криминальных кругов с правительством азербайджанские предприниматели не могли загрузить на судно партии фруктов.
БАКУ, 15 янв — Sputnik. Внутренние беспорядки в Эквадоре чуть не лишили Азербайджан бананов. Латиноамериканская страна является крупным экспортером этих плодов. Однако из-за вспыхнувшего противостояния между государственной властью и объединенными силами преступных группировок морские порты в Эквадоре не работали, а местное население боялось покидать свои дома.

Внутренние разборки с преступниками

По данным СМИ, ситуация в Эквадоре резко обострилась после 7 января, когда из тюрьмы сбежал главарь крупнейшей в этой стране банды "Лос-Чонерос" по прозвищу Фито. После этого в нескольких тюрьмах произошли бунты, было захвачено здание телеканала TC Televisión вместе с журналистами во время прямого эфира, а президент страны Даниэль Нобоа объявил о введении режима "внутреннего вооруженного конфликта" длительностью 60 дней. К тому же спустя несколько дней стало известно, что сбежал лидер и другой крупной преступной группировки "Лос-Лобос" Фабрисио Колон Пико.
© AFP 2023 / STRINGERБеспорядки в Эквадоре
Беспорядки в Эквадоре - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.01.2024
Беспорядки в Эквадоре

Последствия для азербайджанского бизнеса

События в Эквадоре косвенно коснулись азербайджанских предпринимателей, а точнее, поставщиков бананов.
Отметим, что согласно данным Государственного комитета по статистике АР, с января по октябрь 2023 года из Эквадора было доставлено 41,9 тыс. тонн бананов. Sputnik Азербайджан удалось связаться с одной из компаний-импортеров.

"Несколько дней эквадорский порт Гуаякиль оставался закрытым. Напряженная ситуация продолжалась всего 2-3 дня. У людей не было информации, население в страхе не покидало свои дома. В том числе было полностью приостановлен сбор урожая с плантаций, отгрузка и доставка покупателям. Суда тоже не подплывали к берегу. И только после того как ситуация на суше относительно успокоилась, к концу прошлой недели товар удалось доставить на судно. Сейчас никаких перебоев в поставках бананов нет", - прокомментировал ситуацию директор компании Ровшан Мурадов.

По его словам, из-за временных перебоев с доставкой эквадорцы подняли цены на товар, но позже вернулись к прежним расценкам. Дело в том, что в первые дни беспорядков возникла паника в связи с тем, что порт останется закрытым еще в течение двух месяцев. Все опасались, что на фоне введения режима "внутреннего вооруженного конфликта" товар в целом не будет поставляться за рубеж. К концу недели ситуация относительно стабилизировалась. Поэтому информация об ожидаемом росте цен на бананы является недостоверной, отметил собеседник.
© AFP 2023 / MARCOS PINСотрудник полиции проверяет коробки с бананами в порту Гуаякиль, Эквадор
Сотрудник полиции проверяет коробки с бананами в порту Гуаякиль, Эквадор - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.01.2024
Сотрудник полиции проверяет коробки с бананами в порту Гуаякиль, Эквадор

"Цены на бананы на рынке меняются каждый день. Еженедельно мы в среднем загружаем на судно 10-12 контейнеров. А цены на бананы в Азербайджане больше регулируются внутренним рынком. Когда в страну поставляется чрезмерно много товара, цены снижаются. Если поставки сокращаются, то, напротив, цена на продукцию повышается. В большей степени это зависит от внутреннего спроса и предложения, нежели от внешних факторов", - сказал Мурадов.

Освобождение от налогов

Правительство Азербайджана старается сдерживать цены на товары на внутреннем рынке. С 1 января 2024 года импортируемые в Азербайджан тропические плоды освобождены от 15-процентной таможенной пошлины. Как ранее сообщили в Кабинете министров АР, это предусмотрено постановлением правительства о внесении изменений в "Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Азербайджанской Республики, ставки импортных и экспортных таможенных пошлин". Документ будет действовать до 31 декабря 2030 года.
Это решение было принято в преддверии новогодних праздников, когда резко подскочили цены на бананы - с 2,79 до 3,09 маната за килограмм. По словам работников магазинов и супермаркетов Баку, дистрибьюторы подняли отпускные цены на эти сладкие плоды.
Как поясняют импортеры, цены выросли из-за повышенного спроса в преддверии новогодних праздников. Позже цены на бананы обычно снижаются, так как спрос на них падает.
Бананы в супермаркете, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023
Эксклюзивы
Цены на бананы резко выросли в Азербайджане
Лента новостей
0