Новости

Экономические мотивы: заявления о "болезни Х" объяснили в России - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор"
ГНЦ вирусологии и биотехнологии Вектор - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
В настоящее время патоген, называемый "болезнью X", еще недостаточно изучен.
БАКУ, 15 янв — Sputnik. Заявления о "болезни X", обсуждение которой было внесено в повестку Всемирного экономического форума, могут иметь не научные, а экономические мотивы, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

"Включение "болезни X" в повестку дня Давоса и финансово заинтересованный состав участников, включающий крупные фармацевтические компании, показывает, что диалог сессии будет вращаться вокруг увеличения инвестиций. Это особенно выгодно крупным фармацевтическим компаниям, которые якобы демонстрируют свой дальновидный подход к обеспечению готовности к пандемии, поэтому обсуждают вопрос на Всемирном экономическом форуме", - говорится в сообщении.

В пресс-службе Роспотребнадзора также рассказали, что в настоящее время патоген, называемый "болезнью X", еще недостаточно изучен, а международное сообщество регулярно пытается привлечь к нему внимание СМИ и общественности.
Кроме того, после завершения пандемии коронавируса ВОЗ пытается продвинуть идею о необходимости реформы глобальной архитектуры здравоохранения, приводя в качестве обоснования будущие угрозы, говоря о неготовности мира к ним и призывая увеличить финансирование организации, отметили в ведомстве.

"Россия в свою очередь обладает всем необходимым потенциалом для противодействия биологическим угрозам любого характера, в том числе "болезни Х" и своевременного и адекватного реагирования на них", - подчеркнули в пресс-службе.

13:00, 14 января
На Всемирном экономическом форуме, который пройдет в швейцарском Давосе, обсудят загадочную "болезнь X", которую считают в 20 раз страшнее COVID-19 по смертности.

Встреча под названием "Подготовка к болезни Х" состоится 17 января. В числе вступающих — генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

Всемирный экономический форум пройдет с 15 по 19 января 2024 года в Давосе.
Об еще не обнаруженном, но потенциально опасном заболевании говорят с 2018 года.

"Болезнь X" — наименование теоретического неизвестного патогена, способного вызвать эпидемию или пандемию, принятого Всемирной Организацией Здравоохранения в феврале 2018 года для перечня патогенов и заболеваний, требующих срочной разработки лекарств или способов лечения.
Учитывая крайне высокую смертность, она может привести к вымиранию человечества в течение нескольких лет, считают некоторые ученые.
В мае 2015 года, в ходе подготовки к гипотетической пандемии, члены ВОЗ предложили создать единый план для исследований и разработок в рамках предотвращения эпидемии, дабы создать единую стратегию, которая позволила бы сократить время между выявлением вспышек вируса и одобрением/разработкой вакцин и методов лечения, дабы вспышка не могла разрастись до пандемии или катастрофу в области общественного здравоохранения.
Основное внимание в плане должно было уделяться наиболее серьёзным возникающим инфекциям, для которых было бы доступно несколько вариантов профилактики. В рамках разработки подобного плана, была создана "Научная консультативная группа R&D Blueprint" ВОЗ для составления списков и плана.
Таким образом, начиная с 2015 года, ВОЗ ежегодно публиковала до 10 наиболее опасных заболеваний, требующих экстренного поиска лекарства и вакцины для защиты населения при возможных вспышках.
Спустя три года, в феврале 2018 года, в рамках ежегодной встрече в Женеве для составления подобного плана, внесла в список термин "‎Болезнь X", в качестве резервного места для неизвестного гипотетического патогена, признав возможность в будущем пандемий и эпидемий, которые могут быть вызваны ранее неизвестным патогеном, создав гибкость в собственном планировании и реагировании на новые обстоятельства.
Графити Covid-19 - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2024
Новости
Массовая вирусная катастрофа: ученый рассказал, когда может начаться новая пандемия
Лента новостей
0