Новости

Поэт и публицист Лев Рубинштейн не пережил ДТП

© Sputnik / Сергей ПятаковЛев Рубинштейн
Лев Рубинштейн - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.01.2024
Подписаться
После того как его сбила машина на северо-востоке Москвы 8 января, поэта госпитализировали в крайне тяжелом состоянии в НИИ скорой помощи имени Склифосовского.
БАКУ, 14 янв — Sputnik. Российский поэт и публицист Лев Рубинштейн скончался сегодня, 14 января, сообщила его дочь.

"Мой папа, Лев Рубинштейн, умер сегодня", — написала она на своей странице "Живого Журнала".

Рубинштейна сбила машина на северо-востоке Москвы 8 января, 76-летнего поэта госпитализировали в крайне тяжелом состоянии в НИИ скорой помощи имени Склифосовского.
Как ранее сообщал столичный департамент транспорта, на улице Образцова водитель не притормозил перед нерегулируемым пешеходным переходом и наехал на Рубинштейна.
По предварительным данным, за собственником автомобиля за последние 12 месяцев числится 19 эпизодов нарушений ПДД.
По словам ректора ГИТИСа Григория Заславского, Лев Рубинштейн выразил шум времени точнее и полнее других, подчеркнув его "негромкий голос".

"Он замечательно читал свои стихи… И выступал - с поэтами-ровесниками, поэтами московского андеграунда, полуандеграунда, вышедшими на яркий свет, на сцену - и в переносном смысле, и в буквальном - во второй половине 80-х. Рубинштейн тогда воспринимался самым, наверное, точным выразителем времени завершающегося постмодернизма. Если воспользоваться названием одной из книг Мандельштама, шум времени Рубинштейн выразил точнее и полнее других", - написал он в своем Telegram-канале.

Лев Семенович Рубинштейн родился 19 февраля 1947 года в Москве.
В 1971-м окончил филологический факультет Московского государственного заочного педагогического института. На протяжении ряда лет работал библиографом в библиотеке этого вуза.

Творческая деятельность

В конце 1960-х годов Лев Рубинштейн начал заниматься литературной деятельностью, в начале 1970-х - разрабатывать авторскую стилистику минимализма.
В середине 1970-х гг. под влиянием опыта работы с библиотечными карточками создал собственный жанр "стихи на карточках", сочетавший особенности поэзии, прозы, драмы, визуальных искусств и перформанса. Стал одним из основоположников московского литературного концептуализма (вместе с Дмитрием Приговым и Всеволодом Некрасовым).
До перестройки тексты Льва Рубинштейна публиковались в самиздате и за границей (первая публикация на Западе - в 1979 г. в парижском русскоязычном альманахе "А - Я"). В СССР они были впервые напечатаны в конце 1980-х гг. в сборнике "Молодая поэзия - 89", а также в периодических литературных изданиях.
С середины 1990-х гг. работал в журналистике, в качестве автора и обозревателя сотрудничал с изданиями "Коммерсант", "Итоги", "Еженедельный журнал" и др.
Лента новостей
0