Новости

В чем азербайджанские паралимпийцы опередили коллег по олимпийской сборной

© AP Photo / Emilio MorenattiАзербайджанская спортсменка Ламия Велиева
Азербайджанская спортсменка Ламия Велиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2024
Подписаться
Количество лицензий на Игры-2024 в Париже у паралимпийской сборной Азербайджана достигло десяти.
БАКУ, 13 янв — Sputnik. Азербайджанские паралимпийцы опередили своих коллег по олимпийской сборной по количеству лицензий на летние Олимпийские и Паралимпийские игры.
Всемирная федерация тхэквондо обнародовала список спортсменов, отобравшихся на парижскую Паралимпиаду-2024. В их число попали и три представителя Азербайджана - Сабир Зейналов (58 кг), Имамеддин Халилов (70 кг) и Абульфаз Абузарлы (80 кг). Независимо от лицензионных турниров, которые пройдут в первой половине года, указанные тхэквондисты гарантировали себе поездку в Париж благодаря высокому положению в рейтинге.
Таким образом, количество путевок на Паралимпиаду-2024 у сборной Азербайджана достигло десяти. Также их обладателями являются Олохан Мусаев (толкание ядра), Ламия Велиева (бег на 100 и 400 метров), Саид Наджафзаде, Орхан Асланов (оба - прыжки в длину), Роман Салей (плавание на 50 и 100 метров), Вели Исрафилов (плавание на 50 и 100 метров), Кямран Зейналов (пулевая стрельба).
Заметим, что по количеству лицензий азербайджанские паралимпийцы опередили своих коллег из олимпийской сборной, в активе которых на данный момент девять путевок.
Их обладателями являются Руслан Лунев (пулевая стрельба), Мурад Аллахвердиев, Магомед Абдуллаев (оба - бокс), Анна Скидан (метание молота), Зохра Агамирова (художественная гимнастика), Магомедхан Магомедов (вольная борьба), Хасрат Джафаров, Санан Сулейманов (оба - греко-римская борьба), Гашим Магомедов (тэквондо).
Напомним, что Олимпийские игры 2024 года в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа. Паралимпийские - с 28 августа по 8 сентября.
Азербайджанская спортсменка Ламия Велиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.07.2023
Спорт
Азербайджанские паралимпийцы опередили национальную олимпийскую сборную
Лента новостей
0