Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанские паралимпийцы опередили национальную олимпийскую сборную

© AP Photo / Emilio MorenattiАзербайджанская спортсменка Ламия Велиева
Азербайджанская спортсменка Ламия Велиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.07.2023
Подписаться
На чемпионате мира по легкой атлетике среди паралимпийцев в Париже представители Азербайджана завоевали четвертую лицензию.
БАКУ, 17 июл — Sputnik. Азербайджанские паралимпийцы опередили национальную олимпийскую сборную по количеству путевок на Игры-2024 в Париже.
Паралимпийская сборная Азербайджана по легкой атлетике на чемпионате мира в Париже завоевала четвертую олимпийскую путевку. Ее обладателем в пряжках в длину стал Орхан Асланов, который в своей лучшей попытке улетел на 6,95 метра. Благодаря этому результату Асланов занял четвертое место и завоевал путевку на Игры-2024 в Париже.
Заметим, что на парижском ЧМ лицензии получат паралимпийцы, занявшие первые четыре места.
Ранее на мировом первенстве путевки на Олимпиаду завоевали Ламия Велиева ("золото" в беге на 100 метров), Саид Наджафзаде ("бронза" в прыжках в длину) и Олохан Мусаев, ставший четвертым в толкании ядра.
По количеству завоеванных олимпийских путевок азербайджанские паралимпийцы опередили своих коллег по национальной олимпийской сборной, в активе которых пока три путевки. Право выступить на Олимпиаде-2024 завоевали стрелок Руслан Лунев, а также боксеры Мурад Аллахвердиев (80 кг) и Магомед Абдуллаев (свыше 92 кг).
Лента новостей
0