Новости

Исчезающий вид: Азербайджан подарил Грузии джейранов

CC BY 4.0 / Dickbauch~commonswiki / Şirvan Milli ParkıДжейран, фото из архива
Джейран, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2024
Подписаться
На данный момент количество джейранов в грузинском заповеднике Самухи достигает 300.
БАКУ, 13 янв — Sputnik. Баку передал Тбилиси 16 газелей, которых выпустили на охраняемой территории Самухи имени Нугзара Зазанашвили, расположенной на востоке Грузии, сообщает грузинское Агентство охраняемых территорий.
Как отметили в ведомстве, данное мероприятие будет шагом вперед для полноценного восстановления популяции животных в Грузии.
На данный момент количество газелей на охраняемой территории Самухи достигает 300.
Джейран – парнокопытное млекопитающее из рода газелей семейства полорогих. В Азербайджане он в основном обитает на территории Ширванского национального парка. На данный момент в стране реализуется проект по переселению джейранов в различных уголках республики – в частности, на Аджинохур-Сарыджские равнины, Боздагский хребет, Мильскую равнину и территорию Гобустан-Дженгичай.
Так, первое стадо этих млекопитающих было переселено 24 декабря 2010 года на земли Гобустан-Дженгичайского государственного природного заказника близ поселка Пирекешкюль Абшеронского района.
Отметим, что джейран, как вид, исчез на территории Грузии вследствие урбанизации и браконьерства. Агентство охраняемых территорий Грузии в 2013 году при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) с 2013 году претворяет в жизнь план по восстановлению популяции этих животных.
Первое поколение – десять джейранов – завезли из Ширванского национального парка Азербайджана и спустя несколько десятков лет выпустили в их исторической среде – поле Самухи.
Как отмечают грузинские специалисты, улучшение экосистем на Иорском плоскогорье без этих животных невозможно.
Напомним, что юго-западная часть плоскогорья находится на территории Азербайджана.
Лента новостей
0