Новости

МИД АР: Азербайджан инициировал межгосударственный арбитражный процесс против Армении

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Согласно заявлению внешнеполитического ведомства АР, в переданном арбитражном уведомлении Азербайджан потребовал от Армении выплату компенсации в связи с нарушением суверенных прав на энергоресурсы во время незаконной оккупации его территорий с 1991 по 2020 год.
Азербайджан инициировал межгосударственный арбитражный процесс против Армении, сообщили во внешнеполитическом ведомстве АР.
Согласно распространенному заявлению МИД, в переданном арбитражном уведомлении Азербайджан потребовал от Армении выплату финансовой компенсации в связи с нарушением суверенных прав на энергоресурсы во время незаконной оккупации его территорий с 1991 по 2020 год.

"Цель данного арбитражного процесса - обеспечение торжества правосудия и выплаты со стороны Арменией компенсации за незаконную эксплуатацию и посягательство на энергоресурсы на суверенных территориях Азербайджана", - сказано в нем.

В заявлении также отмечается, что в данный период на территориях Азербайджана без его разрешения было создано не менее 37 гидроэнергетических объектов. Добываемая на них энергия незаконно поставлялась в Армению. Для этого была создана единая система распределения электроэнергии в эту страну с находившихся под оккупацией территорий Азербайджана, выдавались фиктивные лицензии различным энергетическим компаниям для эксплуатации вышеуказанных объектов.
Тем самым Армения нарушила положения Договора к Энергетической хартии и фундаментальные принципы международного права, лишила Азербайджан возможности использования энергоресурсов в Карабахском регионе, где сконцентрировано 25% внутренних водных ресурсов страны, и незаконно эксплуатировала их, сказано в заявлении МИД АР.
Крупнейшим из гидроэнергетических объектов, незаконно эксплуатируемых Арменией, является Тертерская гидроэлектростанция, расположенная на Сарсангском водохранилище.
Армения также разрушила существующие в Азербайджане энергетические транзитные установки, такие как газопровод, соединяющий Евлах с Нахчыванской Автномной Республикой
Помимо этого, в период оккупации Армения незаконно эксплуатировала угольное месторождение Чардаглы, расположенное в Тертерском районе Азербайджана. Добытый там уголь использовался на Ереванской тепловой электростанции.
Лента новостей
0