Новости

Азербайджан станет одним из организаторов нового турнира ФИФА

© AFP 2023 / TOFIK BABAYEVИгровой момент в матче между сборными Азербайджана и Швеции
Игровой момент в матче между сборными Азербайджана и Швеции - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
В марте 2024 года в Баку пройдет мини-турнир с участием национальных команд с трех континентов.
БАКУ, 12 янв — Sputnik. Азербайджан примет у себя новый турнир Международной федерации футбола (ФИФА).
В 2024 году ФИФА запускает новый проект, в рамках которого в календаре организации вместо официальных товарищеских матчей появятся мини-турниры с участием национальных сборных из разных футбольных конфедераций. Согласно инициативе, в мини-турнирах примут участие по четыре команды, одна из которых будет проводить матчи у себя дома.
Первые подобные мини-турниры будут проведены уже в марте этого года, и Баку станет организатором одного из них. Европу на бакинских соревнованиях будут представлять сборные Азербайджана и Болгарии, Африку – Танзании, Азию – Монголии.
Заметим, что в настоящее время сборная Болгарии в рейтинге ФИФА занимает 81-е место, Азербайджан располагается на 114-м, Танзания идет на 121-й позиции, а Монголия занимает 190-ю строчку.
Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (АФФА) отмечает, что более подробную информацию о формате проведения мини-турниров ФИФА обнародует позднее. При этом АФФА выражает поддержку новому проекту международной федерации и заверяет, что в Баку мини-турнир пройдет на высоком уровне.
Напомним, что сборная Азербайджана в настоящее время остается без главного тренера после ухода в ноябре прошлого года итальянского специалиста Джанни Де Бьязи. Нового наставника должна выбрать рабочая группа при АФФА. Если же в ближайшее время этого не произойдет, то на мартовском мини-турнире национальная команда сыграет под руководством старшего тренера сборной Арифа Асадова, контракт которого истекает в конце первого месяца весны.
Отборочный матч чемпионата мира-2022 между футбольными сборными Азербайджана и Люксембурга - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2023
Спорт
Сборная Азербайджана улучшила свои позиции в рейтинге ФИФА
Лента новостей
0