Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Предложение Еревана о зеркальном отводе ВС от границы - угроза безопасности Азербайджана

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкАзербайджанские пограничники
Азербайджанские пограничники  - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Хотя между сторонами достигнута договоренность по основополагающим вопросам, процесс подписания мирного договора затягивается из-за того, что Армения все еще находится под влиянием внешних центров силы, считают эксперты.
БАКУ, 8 янв — Sputnik. В МИД Армении на днях заявили, что их предложение о зеркальном отводе войск от армяно-азербайджанской границы остается в силе.
При этом в первые дни 2024 года Баку и Ереван представили свои взгляды на мирное соглашение.
Sputnik Азербайджан попросил военного эксперта Рамиля Мамедли и политолога Ильяса Гусейнова прокомментировать, что означает это заявлении армянского внешнеполитического ведомства.
По словам Мамедли, Армения предлагает разместить у условной границы погранвойска и отвести из этой зоны подразделения других видов войск.
"Конечно, если отношения между странами будут нормальными, реализацию этого предложения можно считать целесообразным. Однако некоторые силы в армянском обществе выдвигают территориальные претензии к Азербайджану. В таком случае на первый план выходит вопрос обеспечения безопасности и обороны АР", - сказал он.
Как отметил эксперт, если рассмотреть его с военно-технической точки зрения, то отвод армейских подразделений с этих территорий потребует больших расходов, а, кроме того, ранее созданная для воинских частей инфраструктура останется неиспользованной.
"После завершения 44-дневной войны Министерство обороны Азербайджана и другие силовые структуры реализовали инфраструктурные проекты в приграничных районах. В регионе созданы новые воинские части и наблюдательные пункты. Это военно-техническая сторона дела. С военно-стратегической точки зрения нет никакой гарантии, что будущие руководители Армении не захотят изменить нынешнюю ситуацию", - подчеркнул Мамедли.
По его мнению, сегодняшняя ситуация в Армении дает основания задуматься над вопросом, а сохранится ли мир в постпашиняновский период. Именно этот фактор заставляет Азербайджан воздерживаться от шага, предложенного Арменией, которая пытается извлечь из ситуации максимальную выгоду.
"Поскольку Армения является проигравшей стороной, она не вправе выдвигать какие-либо условия для заключения мирного соглашения с Азербайджаном. Это сосед, которому нельзя доверять. В нынешних обстоятельствах ослабление пограничной безопасности рискованно. Полагаю, что в обозримом будущем ситуация не изменится и условия Армении приняты не будут", - заключил Мамедли.
Ильяс Гусейнов сказал, что армянская сторона уже давно предлагает зеркальный отвод войск от условной границы, но это предложение остается на бумаге.
"В частности, следует отметить, что Азербайджан провел успешную работу по укреплению своих позиций и безопасности на условной границе. Это очень важно для обеспечения безопасности личного состава азербайджанской армии. Бои в сентябре 2022 года показали, что эта мера оправданная, потому что в тот период постоянно происходили военные и политические провокации. В результате искоренения в 2023 году очага сепаратизма на территории Азербайджана обстрелы больше не фиксируются", - отметил политолог.
По его словам, предложение о зеркальном отводе войск - это попытка армянской стороны повлиять на Азербайджан, который является сторонником полной реализации положений трехстороннего заявления от 2020 года. Но реальность такова, что армянская сторона до сих пор не выполнила взятые на себя обязательства.
"До сих пор не открыто прямое сообщение между западными регионами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой. Конечно, это не единственная проблема. Хотя между сторонами достигнута договоренность по концептуальным вопросам, процесс затягивается из-за того, что Армения находится под влиянием внешних центров силы", - считает политолог.
В такой ситуации, если предложение Армении будет принято, никто не сможет гарантировать, что позиции азербайджанской армии снова не будут обстреливаться, уверен он.
Ermənistan-Azərbaycan sərhədindəki hərbi postlar - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.01.2024
Новости
Остается в силе: почему Ереван настаивает на отводе войск от границы с Азербайджаном
Лента новостей
0