Новости

Остается в силе: почему Ереван настаивает на отводе войск от границы с Азербайджаном

© Photo : official site of the President of RAErmənistan-Azərbaycan sərhədindəki hərbi postlar
Ermənistan-Azərbaycan sərhədindəki hərbi postlar - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.01.2024
Подписаться
Ереван готов начать обсуждения этого вопроса как можно скорее.
БАКУ, 6 янв — Sputnik. Предложение о зеркальном отводе войск от армяно-азербайджанской границы остается в силе, сообщили в армянском МИД в ответ на запрос Sputnik Армения.

"В ходе переговоров между Арменией и Азербайджаном армянская сторона всегда выступала с предложением о зеркальном отводе войск от межгосударственной границы, и оно остается в силе", - говорится в сообщении.

Армения, как отмечают в МИД, готова начать обсуждения этого вопроса как можно скорее.
CC BY-SA 4.0 / Tobias1984 / Ministry of foreign affairs in Yerevan (cropped image)Здание министерства иностранных дел Армении
Здание министерства иностранных дел Армении - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.01.2024
Здание министерства иностранных дел Армении
Отвод войск от границы, считают в Ереване, должен происходить на основе последних карт Генштаба ВС СССР.
В МИД Армении не ответили на вопрос, по каким пунктам мирного договора Баку и Ереван еще не достигли окончательной договоренности.
При этом в министерстве указали, что для Армении первоочередными являются признание территориальной целостности двух стран, скорейшее начало работ по делимитации границы на основе последних карт Генштаба ВС СССР, разблокирование коммуникаций в регионе на основе суверенитета, юрисдикции, взаимности и равенства.
Напомним, что в начале декабря 2023 года глава армянского МИД Арарат Мирзоян заявил, что Ереван и Баку обсуждают возможность отвода войск от границы на взаимной основе.
© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкАзербайджанские пограничники приступают к несению службы по охране границы с Ираном на пограничной заставе Миндживан в Зангиланском районе
Азербайджанские пограничники приступают к несению службы по охране границы с Ираном на пограничной заставе Миндживан в Зангиланском районе - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.01.2024
Азербайджанские пограничники приступают к несению службы по охране границы с Ираном на пограничной заставе Миндживан в Зангиланском районе
"Например, мы предлагали инициативу по отводу войск от армяно-азербайджанской границы. Считаем, что это будет иметь позитивное влияние и поможет предотвратить новые возможные эскалации. Не говорю, что есть договоренность, это идея, которая обсуждается. Есть и другие идеи", - рассказал Мирзоян.
Он выразил надежду на то, что подобные взаимные шаги позитивно повлияют на урегулирование отношений.
Отметим, что 14 декабря глава МИД Азербайджана ДЖейхун Байрамов заявил, что предложение Еревана по одновременному отводу войск от условной азербайджано-армянской границы неприемлемо для Баку.
© AFP 2023 / ATTA KENAREДжейхун Байрамов, фото из архива
Джейхун Байрамов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.01.2024
Джейхун Байрамов, фото из архива
"Если войска будут отведены, когда нет соглашения о границе, кто может гарантировать, что там ничего произойдет?", – подчеркнул Байрамов.
Также в декабре Администрация президента Азербайджана и аппарат премьер-министра Армении распространили совместное заявление.
В документе говорилось, что Баку и Ереван разделяют мнение о том, что представилась историческая возможность для достижения долгожданного мира в регионе. Обе страны еще раз подтвердили свое намерение нормализовать отношения и достичь мирного договора на основе уважения принципов суверенитета и территориальной целостности.
© Sputnik / Murad OrujovЗдание Администрации Президента Азербайджанской Республики
Здание Администрации Президента Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.01.2024
Здание Администрации Президента Азербайджанской Республики
Также отмечалось, что в результате переговоров между администрацией президента Азербайджанской Республики и аппаратом премьер-министра Республики Армения была достигнута договоренность предпринять ощутимые шаги по укреплению доверия между двумя странами.
Азербайджан и Армения продолжат переговоры относительно реализации в ближайшем будущем дополнительных мер по установлению доверия и призывают международное сообщество поддержать их усилия, которые будут содействовать установлению взаимного доверия между двумя странами и позитивно воздействовать на весь Южно-Кавказский регион, подчеркивалось в совместном заявлении.
Азербайджанский военнослужащий, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.12.2023
Новости
Зеркальный отвод войск: раскрыты детали переговоров Баку и Еревана
Лента новостей
0