Новости

Как изменится Баку к 2040 году

© Sputnik / Murad OrujovВид на Баку, фото из архива
Вид на Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Представлен генплан столицы Азербайджана, в котором предусмотренны глобальные изменения как в облике мегаполиса, так и в его инфраструктуре.
БАКУ, 8 янв - Sputnik. Государственный комитет Азербайджана по градостроительству и архитектуре представил генеральный план городу Баку, он размещен на сайте ведомства.
В нем нашли отражение изменения, которые произойдут как в облике столицы, так и в его инфраструктуре в период до 2040 года.
Так, недалеко от центральной части Баку будет создан "зеленый" университетский городок. Он будет полностью интегрирован в сеть гибридных "зеленых" коридоров, доступ к этому району будет возможен на низкоскоростных транспортных средствах (велосипедах, скутерах и т.д.).
© AFP 2023 / GIUSEPPE CACACEПарк в Баку
Вид на Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.01.2024
Парк в Баку
Новый университетский городок будет включать в себя частные и государственные высшие учебные заведения, а также студенческие общежития, гостевые дома для иностранных исследователей, жилые помещения для профессоров и преподавателей.
Протяженность дорог столицы к 2040 году будет увеличена примерно на 368,7 км. В целях снижения транспортной загруженности в центральной части столицы, обеспечения доступа к загородным кольцевым магистралям, а также предотвращения перегрузки существующих дорог в перспективе планируется создание новой альтернативной дорожной инфраструктуры.
© Sputnik / Murad OrujovДвижение транспорта на трассе Баку-Сумгайыт
Движение транспорта на трассе Баку-Сумгайыт, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.01.2024
Движение транспорта на трассе Баку-Сумгайыт
Помимо этого, до конца 2027 года запланировано строительство новой магистральной автодороги, соединяющей города Баку и Сумгайыт.
Количество станций метро в Баку планируется увеличить с нынешних 25 до 46.
Метрополитен продолжит играть ведущую роль в системе общественного транспорта столицы, обеспечивая основное сообщение между наиболее густонаселенными районами агломерации и центральными районами.
К 2027 году планируется разделить зеленую и красную линии метро, а также создать новую инфраструктуру столичной подземки.
Кроме того, в столице Азербайджана появляться трамваи и метробусы.
Согласно генплану, до Бакинского аэропорта будет проложена железнодорожная линия.
Реализация генерального плана столицы Азербайджана предусматривает капиталовложения в размере 93,6 млрд манатов (55 миллиардов долларов).
На развитие городской территории требуется 47,6 млрд манатов (28 миллиардов долларов), транспортной инфраструктуры - 16,9 млрд манатов (10 миллиардов долларов), инженерно-коммуникационных систем - 15,32 млрд манатов (9 миллиардов долларов).
В плане также указывается, что на развитие возобновляемых источников энергии в Баку требуется 4,3 млрд манатов (2,5 миллиарда долларов), на мероприятия по охране окружающей среды в столице необходимы 9,5 млрд манатов (5,6 миллиарда долларов).
Мальчики на велосипедах на Площади фонтанов в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.05.2023
Эксклюзивы
Без заторов и выхлопных газов: станет ли велосипед в Баку привычным средством передвижения
Лента новостей
0