Новости

Православные Азербайджана празднуют Рождество Христово

© Sputnik / Murad OrujovПравославные Азербайджана празднуют Рождество Христово
Православные Азербайджана празднуют Рождество Христово - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.01.2024
Подписаться
Во всех православных церквях страны прошли торжественные богослужения.
БАКУ, 7 янв — Sputnik. Седьмого января православные Азербайджана отмечают один из самых главных христианских праздников – Рождество Христово, сообщает АзерТАдж.
В ночь на 7 января во всех православных церквях страны прошли торжественные богослужения.
Православная христианская община в Азербайджане каждый год традиционно празднует Рождество. Христиане Азербайджана, как и представители других конфессий, являются полноправными членами общества, принимают активное участие в его жизни. В стране имеется несколько православных храмов.

Азербайджану свойственен дух толерантности

Секретарь Бакинской епархии Русской православной церкви (РПЦ) архимандрит Алексий (Никоноров) заявил журналистам, что прошлый, 2023-й, год стал знаменательным в новейшей истории Азербайджана, были освобождены от оккупации земли страны.
Представитель РПЦ подчеркнул, что в мире существуют силы, которые пытаются омрачить праздники в республике, им неприятно видеть Азербайджан сильной, развитой в экономическом и культурном смысле страной.
"В прошлом, позапрошлом и во все предыдущие годы религиозные лидеры Азербайджана приглашались на самые авторитетные международные площадки в США, Европе и других регионах, где высказывались самые комплиментарные речи в адрес нашей страны, нас просили поделиться нашим уникальным опытом. Но, к сожалению, сейчас те же самые люди пытаются очернить Азербайджан, которому свойственен особый дух толерантности, миролюбия и терпимости", – пояснил священник.
Вид на Белый дом в Вашингтоне, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.01.2024
Новости
Религиозное лицемерие: как США вмешиваются в дела геополитических оппонентов - ОБНОВЛЕНО

Окончание поста

Великий праздник начинается накануне, 6 января, со Святого вечера. Для христиан это последний день 40-дневного поста и время усиленного приготовления к празднованию Рождества Христова.
Вечером после захода солнца вся семья собирается за столом, на котором 12 постных блюд – по числу апостолов. Ни одно из блюд не должно остаться нетронутым: каждое нужно хоть немного попробовать. На стол традиционно устанавливают свечу – символ живого огня.
Главное блюдо ужина в Святой вечер – кутья. Традиционно ее готовят из пшеницы, но можно использовать и другие цельные крупы. Крупинки, зерна – это символ людей, склеенных в человечество. А в качестве клея в кутье используют мед или сахарный сироп. Этим ужином заканчивается строгий Рождественский пост: 7 января все ограничения снимаются и можно устраивать настоящий праздничный пир.
İlham Əliyev - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.01.2024
Новости
Алиев: православные Азербайджана участвуют во всех сферах общественно-политической жизни
Лента новостей
0