Новости

Алиев: православные Азербайджана участвуют во всех сферах общественно-политической жизни

© Sputnik / Алексей Даничевİlham Əliyev
İlham Əliyev - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Глава государства поздравил православную христианскую общину республики с Рождеством.
БАКУ, 5 янв — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил православную христианскую общину республики с Рождеством, сообщили в пресс-службе главы государства.

"В Азербайджане, известном богатыми традициями толерантности, на протяжении столетий представители различных народов и религий живут в условиях спокойствия, взаимного уважения и доверия", - сказано в поздравлении азербайджанского лидера.

По его словам, этнорелигиозное разнообразие, которое является одним из преимущественных качеств азербайджанского общества, как огромное достижение государственности, способствует сохранению господствующей в стране демократической атмосферы сосуществования, пропаганде и продвижению прогрессивных общественных ценностей, основанных на принципах гуманизма и терпимости, является одним из приоритетных направлений политики государства.
В поздравлении отмечается, что православные христиане Азербайджана, пользуясь широкими возможностями, создаваемыми образцовыми отношениями между государством и религией, сохраняют свои обычаи и традиции, язык и культуру.
Они вместе с представителями других вероисповеданий активно участвуют в проводимой в стране масштабной созидательной работе, во всех сферах общественно-политической жизни.

"Рождество воплощает в себе новизну, чистоту и такие благородные чувства, как милосердие и доброта. Еще раз передаю всем вам праздничные поздравления по случаю этого светлого дня, желаю вашим семьям счастья, вашим домам - достатка", - сказано в поздравлении Ильхама Алиева.

Напомним, неделю назад решением Священного Синода Русской Православной Церкви правящим архиереем Бакинской епархии был избран иеромонах Филарет (Тихонов).

Его предшественник архиепископ Александр (Ищеин) скончался 10 июня 2021 года после продолжительной болезни.
Торжества по случаю престольного праздника прошли в соборе рождества богородицы - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.09.2023
Новости
Первое в истории Евангелие на азербайджанском языке представлено в Баку
Лента новостей
0