Новости

Зеркальный отвод войск: раскрыты детали переговоров Баку и Еревана

© AFP 2023 / STRINGERАзербайджанский военнослужащий, фото из архива
Азербайджанский военнослужащий, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.12.2023
Подписаться
По мнению главы армянского МИД, это станет еще одним шагом на пути построения доверия и поможет избежать новых эскалаций.
БАКУ, 13 дек — Sputnik. Ереван и Баку обсуждают возможность отвода войск от границы на взаимной основе, сказал глава армянского МИД Арарат Мирзоян на совместном брифинге с эстонским коллегой Маргусом Цахкной, сообщает Sputnik Армения.
По словам Мирзояна, первая часть договоренностей с Азербайджаном, в частности относительно конференции по климату, была выполнена, сегодня должна быть выполнена вторая (обмен пленными - ред.). Но эти договоренности - не единственно возможные на пути построения доверия, обсуждаются и другие, отметил министр.

"Например, мы предлагали инициативу по отводу войск от армяно-азербайджанской границы. Считаем, что это будет иметь позитивное влияние и поможет предотвратить новые возможные эскалации. Не говорю, что есть договоренность, это идея, которая обсуждается. Есть и другие идеи", - рассказал Мирзоян.

Он выразил надежду на то, что подобные взаимные шаги позитивно повлияют на урегулирование отношений.
© AFP 2023 / ATTA KENAREМинистр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.12.2023
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян
При этом основной процесс – переговоры по мирному договору. И Азербайджан, по мнению министра, должен вернуться за стол переговоров.

"Мы несколько раз говорили, что большая часть работы по договору проделана и сейчас нам нужно встретиться, достичь окончательной договоренности по значительным вопросам", - сказал Мирзоян.

Касаясь формата переговоров, он сообщил, что нужно продолжать их при посредничестве международных игроков, так как они показали свою эффективность.
Отметим, что седьмого декабря администрация президента Азербайджана и аппарат премьер-министра Армении распространили совместное заявление.
В документе говорилось, что Баку и Ереван разделяют мнение о том, что представилась историческая возможность для достижения долгожданного мира в регионе. Обе страны еще раз подтвердили свое намерение нормализовать отношения и достичь мирного договора на основе уважения принципов суверенитета и территориальной целостности.
© Sputnik / Murad OrujovЗдание Администрации Президента Азербайджанской Республики
Здание Администрации Президента Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.12.2023
Здание Администрации Президента Азербайджанской Республики
Также отмечалось, что в результате переговоров между администрацией президента Азербайджанской Республики и аппаратом премьер-министра Республики Армения была достигнута договоренность предпринять ощутимые шаги по укреплению доверия между двумя странами.
"Руководствуясь принципами гуманизма и в качестве жеста доброй воли, Азербайджанская Республика освобождает 32 армянских военнослужащих. В свою очередь, Республика Армения, руководствуясь принципами гуманизма и в качестве жеста доброй воли, освобождает двух азербайджанских военнослужащих", - говорилось в заявлении.
Кроме того, в документе сообщалось, что в качестве жеста доброй воли Армения отзывает свою кандидатуру на проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН (СОР-29) об изменении климата в поддержку кандидатуры Азербайджана.
© AR Ministry of DefenceАзербайджанский военнослужащий на боевой позиции, фото из архива
Азербайджанский военнослужащий на боевой позиции, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.12.2023
Азербайджанский военнослужащий на боевой позиции, фото из архива
"Азербайджанская Республика и Республика Армения надеются, что другие страны Восточноевропейской группы также поддержат кандидатуру Азербайджана. В качестве жеста доброй воли Азербайджанская Республика поддерживает кандидатуру Республики Армения из Восточноевропейской группы на членство в Бюро СОР", - говорилось в заявлении.
Азербайджан и Армения продолжат переговоры относительно реализации в ближайшем будущем дополнительных мер по установлению доверия и призывают международное сообщество поддержать их усилия, которые будут содействовать установлению взаимного доверия между двумя странами и позитивно воздействовать на весь Южно-Кавказский регион, подчеркивалось в совместном заявлении.
Elnur Məmmədov - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2024
Новости
Замглавы МИД: Азербайджан передал Армении всех задержанных военнослужащих - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0