Интересное
Интересные события и факты

От какого лекарства умерли 17 тыс. больных COVID-19 в шести развитых странах мира

© AP Photo / Ebrahim NorooziЗахоронение человека скончавшийся от COVİD-19, фото из архива
Захоронение человека скончавшийся от COVİD-19, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Как выяснили ученые, число жертв этого препарата может быть намного больше, так как проанализированы данные только за период с марта по июль 2020 года.
БАКУ, 5 янв — Sputnik. Французские ученые связали смерть почти 17 тысяч больных COVID-19 в шести странах — Франции, Бельгии, Италии, Испании, Турции и США — с приемом противомалярийного препарата гидроксихлорохин. Результаты их исследования опубликованы в журнале Biomedicine & Pharmacotherapy.
Отмечается, что лекарство назначалось пациентам с коронавирусом при отсутствии доказательств, подтверждающих его пользу. В материале подчеркивается, что в 2021 году в журнале Nature были опубликованы подсчеты, согласно которым использование гидроксихлорохина на 11 процентов увеличило смертность в результате нарушений сердечного ритма и других побочных эффектов.
При этом подчеркивается, что число жертв от препарата может быть намного больше, так как ученые проанализировали данные за период с марта по июль 2020 года.
В России противомалярийный препарат гидроксихлорохин был внесен в список средств, которые можно назначать для лечения заболевания COVID-19, в апреле 2020 года. В июне 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прекратила испытания лекарства в качестве одного из назначений заразившимся коронавирусом из-за его побочных действий. Российский Минздрав исключил гидроксихлорохин из перечня рекомендаций по профилактике и лечению COVID-19 в мае 2021 года.
Ранее ученые Каролинского института в Швеции испытали новую вакцину COVID-19, которая оказалась эффективной против мутировавших вариантов коронавируса. Препарат вызвал 10-кратное увеличение антител не только против XBB, но и против более новых и более мутировавших штаммов, таких как BA.2.86.
Граффити с изображением медсестры, вводящей вакцину против COVID-19 - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.12.2023
ВОЗ бьет тревогу: число заболевших COVID-19 в мире выросло более чем на 50%
Лента новостей
0