Метеорологи предупреждают: радиационный туман накрыл ряд регионов Турции

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкПрохожий на одной из улиц Москвы
Прохожий на одной из улиц Москвы - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.01.2024
Подписаться
По данным специалистов, густой туман может привести к сбоям и авариям на наземном и воздушном транспорте.
БАКУ, 5 янв — Sputnik. Метеорологи предупредили о накрывшем ряд регионов Турции радиационном тумане, водителей призвали быть предельно осторожными, передал телеканал Haber Global.

"Главное управление метеорологии 15-го регионального управления Диярбакыра объявило, что туман, который в течение нескольких дней наблюдается во многих регионах Турции, является радиационным туманом. Водителей предупредили, что в туманную погоду им следует быть особенно осторожными", – говорится в сообщении.

По данным специалистов, из-за густого тумана возможны сбои и аварии на наземном и воздушном транспорте.
Так, метеоролог Хюмейри Бетюль Акгюль заявил, что из-за того, что Турция находится в зоне высокого давления, в местах, где нет осадков, поверхность земли и воздух вблизи поверхности охлаждаются из-за легкого течения ветра и ясного ночного неба. По его словам, происходит обратное распределение температуры.
"Другими словами, на нижнем уровне воздух холодный, а с увеличением высоты температура повышается. Таким образом, если охлаждение опускается до точки росы воздуха, возникает туман. В метеорологии мы называем это радиационным туманом. Как мы наблюдали в нашем регионе в последние дни, этот туман начинается ночью и поднимается в полдень, когда погода прогревается в течение дня", – приводит телеканал его слова.
Отметим, что сильный туман неоднократно становился причиной прекращения судоходства в Босфоре и Дарданеллах по распоряжению властей.
Напомним, что подобное погодное явление было зафиксировано в Москве в августе прошлого года, когда видимость на дорогах упала до нескольких сотен метров.
Лента новостей
0