Новости

Эксперт Роспотребнадзора успокоил: коронавирус стал сезонной болезнью

© AFP 2023 / NATALIA KOLESNIKOVAТест на коронавирус, фото из архива
Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Показатели заболеваемости COVID-19 и гриппа в России демонстрируют тенденцию к снижению.
БАКУ, 4 янв — Sputnik. Есть все основания полагать, что коронавирус перешел в разряд сезонных заболеваний, вирус мутировал и тяжелого течения болезни или большого количества летальных случаев уже нет, заявил РИА Новости директор Федерального бюджетного учреждения науки "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии" Роспотребнадзора, академик РАН Василий Акимкин.
"Мы не ослабляем контроль за этим заболеванием. Есть основания полагать, что вирус перешел в разряд сезонных заболеваний. В настоящее время эпидемиологическая ситуация с COVID-19 не требует введения жестких ограничений", – сказал Акимкин.
Он отметил, что вирус мутировал, сегодня не отмечается тяжелого течения болезни или большого количества летальных случаев, как это было в 2020 году.
Кроме того, сейчас есть все средства для наблюдения за инфекцией, выстроен геномный эпидемнадзор, который позволяет следить за всеми случаями и разбирать их детально, уточнил Акимкин.

Снижение заболеваемости коронавирусом

Заболеваемость гриппом и острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) в последнюю неделю прошлого года в России снизилась на 14,3% по сравнению с предыдущей неделей, следует из данных Роспотребнадзора.
Более 21% заболеваемости гриппом и ОРВИ приходится на три региона – Москва, Московская область и Санкт-Петербург, уточнили в ведомстве.
Показатель заболеваемости COVID-19 также демонстрирует тенденцию к снижению. По итогам прошедшей недели в стране зарегистрировано около 55 тысяч случаев заболевания, что на 28,6% ниже, чем на прошлой неделе, добавили в пресс-службе ведомства.
Медицинский работник берет тест на Covid-19 у мужчины в жилом комплексе во время второго этапа изоляции от пандемии в районе Цзинань в Шанхае - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.11.2023
Новости
Ученые выяснили, за сколько секунд передается коронавирус
Лента новостей
0