Новости

Ученые выяснили, за сколько секунд передается коронавирус

© AFP 2023 / HECTOR RETAMALМедицинский работник берет тест на Covid-19 у мужчины в жилом комплексе во время второго этапа изоляции от пандемии в районе Цзинань в Шанхае
Медицинский работник берет тест на Covid-19 у мужчины в жилом комплексе во время второго этапа изоляции от пандемии в районе Цзинань в Шанхае - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Для снижения риска заражения вирусом целесообразно задержать дыхание рядом с кашляющим или чихающим человеком.
БАКУ, 10 ноя — Sputnik. Японским ученым удалось установить, что количество микрочастиц, посредством которых способен передаваться коронавирус COVID-19, достигает пика через несколько секунд секунд после выдоха, передает Nature.com.
В университете Цукуба посчитали, что для снижения риска заражения вирусом целесообразно задержать дыхание рядом с кашляющим или чихающим человеком, соблюдать дистанцию не менее метра, а также не стоять при разговоре на ветру.

"Количество микрочастиц (индекс риска вирусного воздействия) в невентилируемых условиях (в ходе исследования - прим. ред.) достигло пика примерно через пять секунд сразу после личной встречи. Среднее время пика в невентилируемых условиях составило 1,33 секунды, а в вентилируемых условиях - 1,38", - говорится в публикации университета в соцсети.

Лента новостей
0