Новости

Востребованные деликатесы: еще один российский регион начал поставлять рыбу в Азербайджан

© Sputnik / Murad OrujovПродажа рыбы на рынке в Баку
Продажа рыбы на рынке в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Также начаты поставки по данному направлению и деликатесной продукции - черной икры и рыбы осетровых видов.
БАКУ, 3 янв — Sputnik. Астраханские компании, занимающиеся производством и реализацией рыбных деликатесов, в том числе черной икры и рыбы осетровых видов, впервые начали поставки своей продукции в Азербайджан. Об этом сообщил ТАСС глава Союза рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий "Каспрыба" Андрей Маркин.

"Рыба и рыбные деликатесы остаются брендом Астраханской области, чрезвычайно востребованным у партнеров за границей. Мы впервые начали поставки рыбной продукции в Азербайджан, преимущественно это рыба-сырец, которая там активно перерабатывается. Астраханская рыба - жерех, лещ, сазан - используется при приготовлении местных национальных блюд. Также начаты поставки по данному направлению и деликатесной продукции - черной икры и рыбы осетровых видов", - сказал Маркин.

Он уточнил, что в рамках заключенных экспортных контрактов продолжаются поставки различных видов астраханской рыбной продукции в Казахстан и Беларусь.
© Sputnik / Murad OrujovПродажа рыбы на рынке в Баку
8-ci km bazarında balıq satışı - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.01.2024
Продажа рыбы на рынке в Баку
"С Беларусью у нас давно налажены тесные двусторонние связи. У них пользуется популярностью астраханская вяленая рыбная продукция, которую мы традиционно поставляем туда каждый месяц и в больших объемах", - пояснил Маркин.
Отметим, что некоммерческая организация "Союз рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий "Каспрыба" объединяет несколько компаний, специализирующихся на производстве рыбы и рыбных деликатесов.
Рыбная отрасль - одна из ключевых для экономики Астраханской области, в ней заняты около 230 предприятий региона. На территории области сформированы 210 рыбоводных и 455 рыбопромысловых участков. Астраханская рыбная продукция активно поставляется на внутренний рынок и за рубеж.
© Sputnik / Sergey Smirnov / Перейти в фотобанкГород Астрахань
Город Астрахань, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.01.2024
Город Астрахань
Напомним, что в сентябре 2023 года стало известно о том, что два рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих судна одного из предприятий Владивостока получили право на поставки мороженой рыбы и продукции из краба в Азербайджан.
Как сообщало Приморское межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор), также эти суда аттестованы на поставку рыбной продукции в Туркменистан, Узбекистан, Молдову, Грузию и Оман.
"Инспекторы управления провели обследование судов, изучили технологические характеристики, состояние производственных и вспомогательных помещений, протоколы лабораторных исследований и установили их соответствие ветеринарно-санитарным требованиям стран-импортеров", - говорилось в сообщении.
Также отмечалось, что ранее эти суда уже были включены в реестр экспортеров рыбной продукции в Южную Корею, Китай, Японию, Намибию, Вьетнам, Индонезию, Турцию, на Филиппины и в Сингапур.
Молочная продукция, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.11.2023
Новости
Сколько молочной и рыбной продукции поставил Дагестан в Азербайджан в ноябре 2023 года
Лента новостей
0