Топ-5 спортивных событий Азербайджана в 2023 году

© Sputnik / Murad OrujovГран-при Азербайджана "Формулы-1", 2023-й год
Гран-при Азербайджана Формулы-1, 2023-й год - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.01.2024
Традиционно Баку в минувшем году стал местом проведения большого количества крупных международных соревнований.
БАКУ, 1 янв — Sputnik. В 2023 году в Азербайджане произошло большое количество спортивных событий мирового масштаба.
Как известно, в период пандемии коронавируса число проводимых спортивных соревнований резко сократилось не только в мире, но и в Азербайджане. И вот в 2023 году их количество стало таким же, как в доковидное время, - чемпионаты Европы сменялись кубками и чемпионатами мира по различным видам спорта. Попробуем остановиться на самых главных из них.

Гран-при Азербайджана "Формулы-1"

"Королевские гонки" по-прежнему остаются одними из главных спортивных событий года, привлекая большое внимание любителей больших скоростей как в стране, так и далеко за ее пределами. В этот раз Гран-при Азербайджана "Формулы-1" прошло 28-30 апреля, а операционная компания Baku City Circuit отчиталась о рекордных продажах билетов и рекордном количестве стран, где они были реализованы.
Кроме того, бакинская гонка 2023 года стала первой в календаре чемпионата мира, в которой прошел спринтерский зачет. В какой-то степени именно дебютная спринтерская гонка подогрела интерес зарубежных любителей автоспорта к соревнованиям в столице Азербайджана.
Победителем же бакинского этапа стал пилот команды "Ред Бул" Серхио Перес. Вторым оказался его товарищ по команде Макс Ферстаппен, а замкнул тройку призеров гонщик "Феррари" Шарль Леклер. При этом Серхио Перес стал первым пилотом, кому удалось дважды выиграть Гран-при Азербайджана – впервые он это сделал в 2021-м.
Также в Баку в конце года прошел конгресс Международной федерации автоспорта, в ходе которого были подведены итоги сезона и состоялось награждение отличившихся спортсменов.

Кубок мира по шахматам

Одним из главных событий в сфере шахмат в этом году стал Кубок мира, который прошел в столице с 29 июля по 26 августа. Причем впервые проводились два параллельных Кубка мира – мужской и женский. Кроме того, особенность мужского турнира заключалась в том, что в нем разыгрывались три путевки на турнир претендентов.
Победителем бакинского Кубка мира стал бывший чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, который в финальном матче одержал победу над индийцев Рамешбабу Праггнанандха. Кстати, Магнус впервые в своей карьере стал победителем Кубка мира, ранее этот трофей ему ни разу не покорялся.
Настоящим же открытием Кубка мира стал азербайджанский гроссмейстер Ниджат Абасов, который сенсационно занял четвертое место, выбив из борьбы таких сильных шахматистов, как Аниш Гири, Петр Свидлер, и других. В матче за третье место Абасов проиграл американцу Фабиано Каруане.
Что касается распределения путевок на турнир претендентов, то Карлсен еще в ходе Кубка мира заявил о том, что не намерен бороться за чемпионскую корону, в результате чего в претенденты попали Рамешбабу Праггнанандха, Фабиао Каруана и Ниджат Абасов.

Чемпионаты мира

В 2023 году Баку принял два чемпионата мира – по пулевой стрельбе и тхэквондо. Оба соревнования носили квалификационный характер к Олимпийским играм 2024 года в Париже.
Азербайджанские стрелки на домашнем мировом первенстве завоевали три медали, одна из которых оказалась золотой, а две - серебряные. Чемпионкой мира в стрельбе из малокалиберного пистолета на 25 метров стала Нигяр Насирова. В этой же дисциплине Нармин Самедова стала обладательницей серебряной медали, а сборная Азербайджана - вице-чемпионом мира.

Гимнастическая феерия

Традиционно Азербайджан принимает большое количество крупных международных соревнований по различным дисциплинам гимнастики. Не стал исключением и минувший год.
Так, в Национальной арене гимнастики состоялся Кубок мира по прыжкам на батуте, а также по спортивной и художественной гимнастике. Аналогичные соревнования пройдут в Баку и в 2024 году.
А в мае 2023-го в столице прошел чемпионат Европы по художественной гимнастике.

Возвращение футбола в Карабах

В конце 2023 года состоялось знаменательное событие в истории азербайджанского спорта – футбол спустя более чем 30 лет вернулся в Карабах. 21 декабря состоялся первый официальный футбольный матч в Ханкенди, где на местном городском стадионе встречу в рамках 1/8 финала Кубка Азербайджана провели агдамский "Карабах" и бакинский МОИК. Игра завершилась победой команды Гурбана Гурбанова со счетом 1:0.
Матч привлек большое внимание спортивной общественности страны. В частности, на стадионе присутствовали около пяти тысяч человек, в том числе и президент Азербайджана Ильхам Алиев. В своей приветственной речи глава государства заявил, что независимо от результата матча победитель был известен заранее и это - азербайджанский народ.
Наверняка в ближайшее время футбольные поединки в Ханкенди станут частым событием. К примеру, еще в конце минувшего года стало известно, что четвертьфинальный матч Кубка Азербайджана между агдамским "Карабахом" и столичным "Сабахом" также пройдет в Ханкенди. А в будущем там планируется создать футбольный клуб, который будет базироваться на местном городском стадионе.