Топ-10 достижений азербайджанского спорта в 2023 году

© Photo : Social media page of United World WrestlingАзербайджанский борец, фото из архива
Азербайджанский борец, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.12.2023
В этом году представители Азербайджана добивались успеха не только в индивидуальных зачетах, но и в командных видах спорта.
БАКУ, 31 дек — Sputnik. Уходящий 2023 год был насыщенным на спортивные события и принес азербайджанским атлетам немало положительных эмоций и высоких достижений.
Sputnik Азербайджан попытался выделить азербайджанских спортсменов, а также команды, которые добились наибольшего успеха на международной арене.

Эльдениз Азизли

Борца греко-римского стиля Эльдениза Азизли можно назвать одним из самых успешных спортсменов Азербайджана 2023 года. Он стал первым азербайджанским "классиком", кому удалось в третий раз завоевать титул чемпиона мира. Золотой медали мирового первенства Азизли был удостоен на сентябрьском соревновании в Белграде. В этом году он также стал серебряным призером чемпионата Европы.
Остается только сожалеть, что Эльдениз выступает в неолимпийской весовой категории (55 кг), а значит, он не может оспаривать путевку на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Для этого ему нужно перейти в олимпийский вес (60 кг) и попытать свое счастье на европейском или мировом квалификационном турнире.
© AFP 2023 / ATTILA KISBENEDEKЭльдениз Азизли
Эльдениз Азизли - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023

Ирина Зарецкая

Самая титулованная азербайджанская каратистка Ирина Зарецкая повторила достижение Азизли в официальных стартах и превзошла его в других международных стартах. Так, она в третий раз стала чемпионкой мира и вице-чемпионом Европы, а также во второй раз - победителем Европейских игр и неоднократно выигрывала турниры из серии Премьер-лиги.
В отличие от того же Азизли, Зарецкая уже не имеет шансов отобраться на Олимпийские игры, так как карате, включенное в программу Олимпийских игр 2020 года в Токио, был удален из олимпийской программы. Напомним, что Зарецкая на токийских Играх стала серебряным призером.
© Sputnik / Murad OrujovИрина Зарецкая
Встреча олимпийской сборной Азербайджана в аэропорту Гейдар Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023

Хидаят Гейдаров

Хидаят Гейдаров в этом году стал настоящим лидером, причем не только сборной Азербайджана, но и в своей весовой категории в мировом рейтинге. В ноябре этого года он в третий раз в карьере и второй год подряд стал чемпионом Европы, а также неоднократно выигрывал международные соревнования.
Кроме того, Гейдаров стал первым азербайджанским дзюдоистом, кому удалось завоевать золотую медаль турнира из серии Большого шлема, проходившего в Токио. Кстати, в финальной схватке он одержал победу над чемпионом мира японцем Соичи Ханимото, которому ранее всегда проигрывал. В результате 2023 год Хидаят закончил на первом месте в мировом рейтинге и является одним из главных претендентов на победу на Олимпийских играх.
© AFP 2023 / KIRILL KUDRYAVTSEVХидаят Гейдаров
Азербайджанский дзюдоист Хидаят Гейдаров - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023

Рафик Гусейнов

Опытный азербайджанский "классик" в этом году во второй раз в своей карьере стал чемпионом мира, и это в 35 лет. Причем в течение сезона его постоянно преследовали травмы, из-за чего он не смог попасть в число призеров на континентальном первенстве.
Рафик Гусейнов - спортсмен, у которого, можно сказать, открылось "второе дыхание" после 30-ти лет. Именно начиная с этого возраста он стал побеждать на крупнейших мировых стартах. Еще одним слагаемым последних успехов Гусейнова является главный тренер сборной Азербайджана по греко-римской борьбе россиянин Александр Тараканов, после прихода которого кривая успехов Рафика пошла вверх.
© AFP 2023 / ANDREJ ISAKOVICРафик Гусейнов
Азербайджанский борец Рафик Гусейнов - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023

Хасрат Джафаров

Хасрат Джафаров - очень перспективный борец греко-римского стиля, который в 21 год уже громко заявил о себе на международной арене среди взрослых. В этом году он впервые в своей карьере стал чемпионом Европы, а на сентябрьском чемпионате мира выиграл серебряную медаль. Причем Джафаров второй раз подряд становится призером мирового первенства, так что его успехи на мировой арене не случайны.
В Белграде Хасрат, помимо серебряной медали, также стал обладателем путевки на Олимпийские игры 2024 года в Париже, где он наверняка будет одним из главных претендентов как минимум на призовое место, а как максимум - на "золото".
© Photo : Azerbaijan Wrestling FederationХасрат Джафаров
Хасрат Джафаров - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023

Зелим Коцоев

Осетинского дзюдоиста можно назвать самым стабильным азербайджанским дзюдоистом 2023 года. В течение сезона он практически с каждого международного турнира возвращался с медалями (лишь на Большом шлеме в Монголии он стал пятым). Кроме того, Коцоев в этом году впервые завоевал золотую медаль чемпионата Европы, а на чемпионате мира он стал бронзовым призером.
Кстати, Зелим стал единственным азербайджанским дзюдоистом, кто завоевал медаль мирового первенства в этом году. Как и Хидаят Гейдаров, Коцоев уже гарантировал себе участие в Олимпиаде-2024 благодаря высокому месту в мировом рейтинге, поэтому будет планомерно готовиться к главному спортивному событию четырехлетия.
© AFP 2023 / JACK GUEZЗелим Коцоев
Азербайджанский дзюдоист Зелим Коцоев - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023

Магомед Абдуллаев

Последние годы азербайджанские боксеры стали реже радовать своими достижениями на международной арене. Однако 24-летний Магомед Абдуллаев в этом году показал хорошие результаты, завоевав "бронзу" чемпионата мира и "серебро" Европейских игр в Кракове (Польша). Также Абдуллаев стал обладателем олимпийской путевки, и, учитывая его недавние успехи, от него можно ждать медали и в Париже.
© Photo : National Olympic Committee of AzerbaijanБоксер Магомед Абдуллаев
Боксер Магомед Абдуллаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023
Боксер Магомед Абдуллаев

Говхар Бейдуллаева и Ниджат Абасов

Азербайджанская шахматистка Говхар Бейдуллаева порадовала в этом году своей победой на молодежном чемпионате мира по рапиду и блицу. Если вспомнить, что в 2022-м она стала лучшей на мировом первенстве среди молодежи по классическим шахматам, то становится очевидным, что Бейдуллаева пришла в шахматы всерьез и надолго и вполне может стать одной из сильнейших шахматисток мира.
В то же время можно сказать, что 2023 год стал прорывным для Ниджата Абасова, который сенсационно стал четвертым на бакинском Кубке мира. В ходе турнира он одолел многих сильнейших гроссмейстеров планеты, в том числе и такого, как Аниш Гири. К тому же благодаря четвертому месту Абасов завоевал путевку на турнир претендентов, после того как победитель Кубка мира Магнус Карлсен отказался от чемпионских амбиций.
© Photo : AZƏRTACГовхар Бейдуллаева
 Говхар Бейдуллаева, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023
Говхар Бейдуллаева

Баскетбольный клуб "Сабах"

Азербайджанский баскетбол в последнее время переживает настоящее возрождение. В стране проводится сильное национальное первенство, и, как следствие, настоящим прорывом стало выступление действующего чемпиона "Сабаха" в Кубке Европы ФИБА. Азербайджанский клуб впервые в истории успешно преодолел квалификационный барьер и пробился в основную стадию еврокубка. Правда, уже в групповой стадии "Сабах" сыграл неудачно, но начало положено, и наверняка в будущем можно ждать еще больших достижений азербайджанских баскетболистов.
© Photo : Social media page of Sabah Basketball ClubБаскетболисты клуба "Сабах"
Баскетболисты клуба Сабах - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023
Баскетболисты клуба "Сабах"

Женская сборная Азербайджана по шахматам

В отличие от мужской команды, женская сборная Азербайджана в последнее время прогрессирует и добивается неплохих результатов. В этом году шахматистки впервые стали серебряными призерами командного чемпионата Европы (ранее на этом турнире им покорялась только "бронза"). Причем команда лидировала на протяжении почти всего первенства и лишь в конце упустила лидерство.
Кстати, к успеху шахматисток причастен и российский гроссмейстер Евгений Томашевский, который является тренером команды. Чемпион России продолжит работу с командой, а в следующем году ее ждет более серьезное испытание на Всемирной шахматной олимпиаде.
© Photo : Courtesy of Evgeniy TomashevskiyЖенская сборная Азербайджана по шахматам
Женская сборная Азербайджана по шахматам - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.12.2023