Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Путин о СВО: не Украина враг России, а Запад

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВоеннослужащие ВС РФ замеряют уровень радиации на Запорожской АЭС в Энергодаре
Военнослужащие ВС РФ замеряют уровень радиации на Запорожской АЭС в Энергодаре - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.01.2024
Подписаться
На Украине наблюдается процесс исчерпания военной техники и боеприпасов, Россия на этом фоне наращивает свои военные возможности, отметил глава государства.
БАКУ, 1 янв — Sputnik. Украина не враг России, враг тот, кто хочет добиться стратегического поражения России на поле боя, кто хочет уничтожить российскую государственность, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Это на протяжении веков так было, к сожалению, и сейчас продолжается. Сама Украина для нас не враг. А вот те, кто хотят уничтожить российскую государственность, те, кто хотят добиться, стратегического поражения России на поле боя, а это в основном на Западе", – сказал Путин в ходе встречи с военнослужащими в военном госпитале имени Вишневского.
По его словам, на Западе есть элиты, для которых существование России в ее сегодняшнем качестве и ее сегодняшних размерах неприемлемо. Он добавил, что именно эти элиты руками украинцев решают свои вопросы.
"Поэтому они этот так называемый киевский режим пестовали достаточно долго, именно для того, чтобы создать этот конфликт. К сожалению для нас, они этого добились, этот конфликт создали, и пытаются решить руками украинцев свою задачу, а именно задачу борьбы с Россией", – пояснил глава российского государства.

Российские возможности в СВО возрастают

Путин отметил, что на Украине наступает исчерпание военной техники, а РФ будет наращивать ее производство. Так, по его словам, украинская армия тратит 5-6 тысяч снарядов 155-го калибра за сутки, а США производят 14 в месяц.
"Да, сейчас планируют увеличить в течение 2024 года. Но тоже, производили 14-15, будет там до 20 производить. Но если тратить по 5 тысяч в сутки, то тогда исчерпание наступает довольно быстро. Вот оно сейчас и наступает. А мы наращиваем. И будем наращивать. Причем кратно", – сказал он.
Президент подчеркнул, что Украине было поставлено 400 с лишним танков, а Россия за год производит и капитально ремонтирует 1600.

Атака ВСУ на Белгород

Президент РФ назвал произошедшее в Белгороде "терактом" и "целенаправленным ударом по гражданскому населению".
"Почему, потому что под прикрытием двух ракет "Ольха", по-моему, что они сделали - они ударили из систем залпового огня, что такое РСЗО вы, люди военные, знаете, это оружие, бьющее по площадям, и этим оружием они ударили прямо по центру города, где люди гуляют, перед Новым годом", – заявил Путин.
По его словам, подобные преступления против гражданского населения безнаказанными не останутся. "Сомнений быть не может", – подчеркнул глава государства.
Он также отметил, что Киев в нынешней ситуации пытается запугать и породить неуверенность внутри РФ, но российская сторона будет наращивать удары по военным объектам Киева
Он отметил, что российская армия бьет высокоточным оружием по местам, где принимаются решения, по местам скопления военнослужащих, наемников, по другим центрам подобного рода – по военным объектам прежде всего.
"И они достаточно чувствительны, эти удары", – добавил президент.
На прошлой неделе, 30 декабря, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что украинские военные обстреляли центр Белгорода. В результате удара ВСУ погибли 24 человека, 108 пострадали. Различные разрушения выявлены в 37 многоквартирных домах, 453 квартирах, трех частных домовладениях, на семи социальных объектах.
В Минобороны РФ сообщали, что средствами ПВО были перехвачены ракеты "Ольха" и большая часть реактивных снарядов РСЗО Vampire, несколько реактивных снарядов и кассетные части от сбитых ракет "Ольха" попали по Белгороду. Как отметили в военном ведомстве, что ВСУ нанесли удар по городу в попытке отвлечь внимание от поражений на фронте и спровоцировать российские войска на подобные действия, удар по Белгороду не останется безнаказанным.
Президент России Владимир Путин во время новогоднего обращения - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.12.2023
Новости
Путин: Россия твердо отстаивала свои интересы и безопасность в 2023 году
Лента новостей
0