Новости

Бомбардировка или отклонение: можно ли защитить Землю от астероидов ядерным оружием

© NASA via APКосмический корабль Dawn, вращающийся вокруг карликовой планеты Церера, фото из архива
Космический корабль Dawn, вращающийся вокруг карликовой планеты Церера, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.01.2024
Подписаться
Ядерный взрыв в космосе лишен части поражающего эффекта по сравнению с аналогичным событием на Земле.
БАКУ, 01 янв — Sputnik. Американские исследователи из Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса смоделировали последствия ядерного удара по опасному для Земли астероиду. Они пришли к выводу, что такой метод может быть эффективен для защиты планеты от угрозы из космоса. Статья опубликована в научном журнале The Planetary Science Journal.
Ядерный взрыв в космосе лишен части поражающего эффекта по сравнению с аналогичным событием на Земле, поскольку в безвоздушном пространстве выброс энергии не образует ударной волны.
© NASA via APВид на Землю с космоса
Вид на Землю с космоса, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.12.2023
Вид на Землю с космоса
Как показало моделирование, активация ядерного устройства вызовет высокоэнергетическое рентгеновское излучение, которое испарит большинство материалов на своем пути.
Физики пришли к выводу, что ядерная бомбардировка астероида может быть более эффективной, чем его отклонение за счет кинетического воздействия, то есть удара по космической скале специальным космическим аппаратом. Ранее подобный метод испытали на практике с помощью зонда DART, который изменил траекторию астероида Диморф.

"Мы взорвем ядерное устройство и либо отклоним астероид, сохранив его целым, но обеспечив контролируемое отталкивание от Земли, либо разрушим его, разбив на маленькие, быстро движущиеся фрагменты, которые также не дойдут до планеты", - объяснила автор исследования, физик Мэри Берки.

Астероид на фоне Земли - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.03.2023
Интересное
К Земле летит один из крупнейших астероидов: чем это грозит?
Лента новостей
0