Интересное
Интересные события и факты

К Земле летит один из крупнейших астероидов: чем это грозит?

© Depositphotos.com / DigitalstormАстероид на фоне Земли
Астероид на фоне Земли - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Астероиды такого размера пролетают мимо нас примерно раз в десятилетие.
БАКУ, 24 мар — Sputnik. Сегодня мимо нашей планеты пролетит недавно открытый астероид 2023 DZ2. Расстояние, на котором промчится "космический гость", составит более 170 тысяч километров от центра Земли. Это один из крупнейших астероидов, пролетавших мимо нас за всю историю наблюдений, сообщает The Watchers. Диаметр кратера от воображаемого столкновения с планетой мог бы составить от 200 до 500 метров. Однако важно отметить, что это приблизительная оценка, и фактический размер ударного кратера может значительно варьироваться в зависимости от ряда факторов.
Ученые засекли 2023 DZ2 совсем недавно. Его впервые наблюдали в обсерватории на Канарских островах 27 февраля - за 26 дней до его максимального сближения с Землей. Спешим всех успокоить - астероид благополучно пролетит мимо нас.
Предполагаемый диаметр небесного тела составляет приблизительно от 50 до 100 метров, и он принадлежит к группе астероидов Аполлона. Это самый большой астероид, пролетевший мимо нас за последние два года и 21-й по величине околоземный объект, пролетевший мимо нас за всю историю наблюдений.

Что произойдет, если астероид врежется в Землю?

Астероиды такого размера пролетают мимо нас примерно раз в десятилетие. Ученые говорят, что, если предположить наихудший сценарий, когда астероид упадет на населенный пункт, последствия могут включать взрывную волну, тепловое излучение и выброс обломков. Размер ударного кратера зависит от скорости и состава астероида, а также от характера ударной поверхности.
Издание The Watchers рассказывает, что нынешний 2023 DZ2 примерно в четыре раза больше, чем Челябинский астероид 15 февраля 2013 года. Этот объект взорвался в воздухе с силой, которая, по оценкам, в 30 раз превышает энергию атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму, вызвав ударную волну, которая выбила окна и повредила здания в российском городе и его окрестностях. Метеор имел размер до 20 метров и весил примерно 10 000 тонн. Он вошел в атмосферу со скоростью около 19 км/с и взорвался на высоте около 30 км. Момент его падения попал на видео множества камер. Количество высвободившейся энергии во время падения и взрыва, по оценкам НАСА, составило около 440 килотонн в тротиловом эквиваленте. По словам ученых, события такого масштаба происходят в среднем раз в 100 лет.
Челябинский астероид считается крупнейшим известным природным объектом, вошедшим в атмосферу Земли со времен Тунгусского события 1908 года, которое также произошло в России и вызвало мощный взрыв.
Лента новостей
0