Новости

Число погибших в результате землетрясения на северо-западе Китая достигло 151 - ОБНОВЛЕНО

© AFP 2023 / STRЗемлетрясения в провинциях Ганьсу и Цинхай на северо-западе Китая
Землетрясения в провинциях Ганьсу и Цинхай на северо-западе Китая - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.12.2023
Подписаться
Ранее сообщалось о 148 погибших.
БАКУ, 31 дек — Sputnik. Число погибших в результате землетрясения в провинции Ганьсу на северо-западе Китая возросло до 151, сообщило агентство Синьхуа.
Ранее сообщалось о 148 погибших.
Уточняется, что число погибших в провинции Ганьсу по-прежнему составляет 117 человек, в провинции Цинхай число погибших увеличилось до 34.
08:47, 22 декабря
Количество жертв землетрясения на северо-западе Китая достигло 144, сообщило Центральное телевидение КНР.
Из общего числа жертв 113 человек погибли в провинции Ганьсу и 31, по обновленным данным, в провинции Цинхай. Три человека до сих пор числятся в этой провинции пропавшими без вести.
18:56, 19 декабря
Посольство РФ в КНР не располагает данными о погибших и пострадавших россиянах в результате землетрясения на северо-западе Китая, сообщили в пресс-службе диппредставительства.

"Данных о погибших, равно как и пострадавших, в результате землетрясения россиянах на северо-западе Китая нет", - сказали в пресс-службе.

13:02
Землетрясение магнитудой 5,5 зарегистрировано в городе Атуши Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая.
По данным Китайского центра сейсмологических сетей (CENC), подземные толчки зафиксированы во вторник, в 09:46 по пекинскому времени. Их очаг залегал на глубине 10 км.
В Синьцзянском сейсмологическом управлении заявили, что эпицентр землетрясения находился в горной местности на высоте около 1 400 метров над уровнем моря, вдали от городских районов.
Сообщения о жертвах и разрушениях пока не поступали.
12:26
Землетрясение магнитудой 6,2, произошедшее накануне на северо-западе Китая, привело к разрушению или повреждению почти 5 тыс. домов.
Землетрясение ощущалось в административном центре провинции Ганьсу - городе Ланьчжоу - и многих других населенных пунктах, сообщает сайт провинциального правительства.
09:26
Количество жертв землетрясения в провинциях Ганьсу и Цинхай на северо-западе Китая возросло по меньшей мере до 118 человек, сообщило Центральное телевидение КНР.
По его данным, в зоне бедствия ведутся масштабные спасательные работы, в которых участвуют свыше 1,5 тыс. спасателей.
Число жертв в провинции Ганьсу на данный момент увеличилось до 105, еще 186 получили ранения, в Цинхае погибли 13 человек.
© AFP 2023 / STRЗемлетрясения в провинциях Ганьсу и Цинхай на северо-западе Китая
Землетрясения в провинциях Ганьсу и Цинхай на северо-западе Китая - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2023
Землетрясения в провинциях Ганьсу и Цинхай на северо-западе Китая
В провинции Цинхай также с 20 людьми потеряна связь, еще 182 человека получили ранения.
Ряд подземных толчков магнитудой до 6,2 был зафиксирован в поселке Люгоу Цзишишань-Баоань-Дунсян-Саларского автономного уезда Линься-Хуэйского автономного округа провинции Ганьсу в 23:59 понедельника по пекинскому времени (18:59 мск). Очаг землетрясения залегал на глубине 10 км.
Власти Китая после подземных толчков в провинции Ганьсу ввели второй из четырех уровней экстренного реагирования на землетрясение, где первый - наивысший.
Председатель КНР Си Цзиньпин распорядился приложить все усилия для поиска и спасения людей, а также ликвидации последствий стихийного бедствия.
© AFP 2023 / STRЗемлетрясения в провинциях Ганьсу и Цинхай на северо-западе Китая
Землетрясения в провинциях Ганьсу и Цинхай на северо-западе Китая - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2023
Землетрясения в провинциях Ганьсу и Цинхай на северо-западе Китая
Обрушения и повреждения домов произошли в городах Синин и Хайдун провинции Цинхай, где ощущались сильные толчки. В ряде населенных пунктов прервано водо- и энергоснабжение, нарушено транспортное сообщение, сообщает Синьхуа.
Поисково-спасательные работы осложняются непростыми метеорологическими и географическими условиями. Ночью в момент землетрясения температура воздуха на улице опустилась до -14 градусов. По прогнозам синоптиков, в ближайшие 10 дней в районе землетрясения температура сможет подниматься до 5 градусов днем и опускаться до -14 ночью. Средняя высота над уровнем море в гористом районе, где были зафиксированы подземные толчки, составляет 2 тыс. метров.
Сообщается, что толчки отмечались по всей горной системе в регионе, в том числе в других частях КНР, в Индии и России.

Мощное землетрясение в Китае ощутили в Казахстане

Жители казахстанского города Алматы во вторник утром ощутили подземные толчки интенсивностью два балла, эпицентр землетрясения находился в Китае, сообщила Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция министерства по ЧС Казахстана.
"Сетью сейсмических станций МЧС РК 19 декабря 2023 года, в 07 часов 46 минут 44 секунды алматинского времени, зарегистрировано землетрясение. Эпицентр подземных толчков находился в 347 км на юг от города Алматы на территории Китая", - говорится в сообщении.

"Желтое" погодное предупреждение

Национальный метеорологический центр Китая во вторник продлил действие "желтого" предупреждения в связи с низкой температурой воздуха в центральных и восточных регионах страны на следующие пять дней. По прогнозу центра, со вторника по пятницу дневная минимальная температура воздуха в некоторых районах Синьцзян-Уйгурского автономного района, Внутренней Монголии, Гуанси-Чжуанского автономного района, а также провинций Сычуань, Гуйчжоу, Гуандун и города Чунцин, будет более чем на 5 градусов по Цельсию ниже исторического среднего значения для этого периода.
Ожидается, что в некоторых районах, включая части Северного Китая и Внутренней Монголии, минимальная температура воздуха днем упадет более чем на 7 градусов по Цельсию ниже исторического среднего значения для этого периода.
Лента новостей
0