Новости

Форумы, концерты, фильмы: самые громкие культурные события 2023 года в Азербайджане

© iStock.com / Nutthaseth VanchaichanaМузыканты выступают на сцене
Музыканты выступают на сцене  - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.12.2023
Подписаться
В 2023 году в Азербайджане прошло очень много культурных мероприятий, которые запомнились зрителям и стали самыми обсуждаемыми не только в СМИ, но и в соцсетях.
БАКУ, 31 дек — Sputnik. Sputnik Азербайджан напоминает о самых обсуждаемых событиях уходящего года в сфере культуры.

Форумы

В Азербайджане прошло несколько форумов – музыкальный, театральный, Форум культурного наследия, Форум культуры и творческих индустрий, а также кинофорум "Азербайджанское кино-125". Они были организованы Фондом Гейдара Алиева и Министерством культуры Азербайджана.
Основная цель этих мероприятий - обсуждение проблем, существующих в сфере музыкального искусства, театра и кино, а также сохранение, развитие и пропаганда азербайджанской культуры и национального наследия. В форумах приняли участие не только известные представители искусства страны, но и зарубежные специалисты. Все важные вопросы, которые обсуждались на этих мероприятиях, и прозвучавшие предложения будут обобщены и отражены в Государственной концепции "Культура Азербайджана-2040".
© Sputnik / Kemale AliyevaФорум “Культурное наследие”
Форум “Культурное наследие” - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Форум “Культурное наследие”
Ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народный артист Фархад Бадалбейли заявил Sputnik Азербайджан, что эти форумы, безусловно, имеют большое значение для дальнейшего развития отечественной культуры.

"На этих мероприятиях был охвачен широкий круг вопросов. Конечно, остались еще не озвученные проблемы. Многое обсуждалось на панельных сессиях и в кулуарах, и в результате вырисовывались другие, не менее важные моменты, также требующие решения. Важно, что форумы собрали всех, кто имеет отношение к нашей культуре", - сказал Бадалбейли.

По его мнению, эти мероприятия однозначно дали новый мощный импульс развитию творческого сообщества. Проблемы, чтобы решить их, необходимо озвучивать, считает руководитель БМА.
"В любом случае значимость, полезность и необходимость проведения подобных форумов мы ощутили достаточно остро и надеемся, что такие мероприятия будут проводиться и впредь, они приведут к очень ожидаемым и нужным результатам, а также к решению важных проблем в разных сферах культуры", - подчеркнул Бадалбейли.

Концерты года

Два сольных концерта подарил в этом году своим землякам народный артист Азербайджана Эмин Агаларов. Они отличались программой, песнями и номерами. Его последнее выступление во Дворце Гейдара Алиева было благотворительным: все средства передали семье малыша Джахрами Фатеха, который борется с тяжелым генетическим заболеванием.
© Photo : courtesy of EminЭмин Агаларов
В преддверии своего 44-летия народный артист Азербайджана Эмин Агаларов дал традиционный зимний концерт на сцене Дворца Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Эмин Агаларов
Одним из необычных концертов 2023 года можно назвать выступление народной артистки Азербайджана Ройи Айхан. Она в сентября три дня подряд выходила на сцену Бакинского конгресс-центра. Певица представила необычные номера, особенно зрителей впечатлило ее выступление с роботом по имени Кука, который поднял ее на высоту три метра.
© Photo : Niko AbbasovКонцерт народной артистки Ройи Айхан
Концерт народной артистки Ройи Айхан  - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Концерт народной артистки Ройи Айхан

"В этом году я подготовила два концерта: один прошел в марте, а второй - в сентябре. Они оба были для меня и зрителей, судя по отзывам, запоминающимися. Но не могу не отметить, что второй концерт мне дался нелегко. Мне пришлось побороть страх высоты, но для меня очень важно было удивить зрителей. На следующий год концерты не планирую, но новые песни и клипы точно будут", - сказала Sputnik Азербайджан Ройа.

© Sputnik / Murad OrujovСольный концерт Таркана в Баку
В Баку с сольным концертом выступил турецкая звезда Таркан - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Сольный концерт Таркана в Баку
Еще одним запоминающимся концертом года можно с уверенностью назвать выступление на самой большой сцене Баку - в Baku Crystall Hall турецкой звезды Таркана. Концерт посетило более 20 тысяч зрителей.

Киноискусство

В уходящем году в Азербайджане начало свою деятельность Агентства кино. Его основной целью является привлечение в эту сферу инвестиций, иностранных инвесторов и обеспечение, в результате, развития азербайджанского кино.
В этом году также состоялась презентация съемочного павильона творческой студии Hoçazfilm в Лачине. Он соответствует международным стандартам и оснащен по последнему слову техники, в том числе по акустике и светоизоляции. Все декорации, наиболее востребованные в киноиндустрии, изготовлены вручную по заказу Hoçazfilm. На начальном этапе в павильоне созданы редкие декорации – самолет, вертолет, тюрьма, научная лаборатория и трехсторонний зеленый экран. В зависимости от спроса декорации будут регулярно пополняться новыми.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicСъемочный павильон творческой студии Hoçazfilm в Лачине
Hoçazfilm  - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Съемочный павильон творческой студии Hoçazfilm в Лачине
Многие азербайджанские фильмы с успехом были представлены на международных кинофестивалях. Награды в 2023 году получили:
- документальный фильм народного артиста Азербайджана Вагифа Мустафаева "Фикрет Амиров". Он был удостоен главной награды VIII Фестиваля документального кино тюркского мира;
- художественный фильм режиссера Асифа Рустамова Mərmər soyuğu ("Холод мрамора") получил три награды на V Международном кинофестивале "Московская премьера", а также гран-при V Международного кинофестиваля "Кимолос" в Греции, став обладателем награды "Золотое дерево";
- короткометражный фильм "Сто шагов" молодого режиссера Ширина Ахмедова занял первое место на XV Ташкентском международном кинофестивале "Жемчужина Шелкового пути", который прошел в Узбекистане;
- фильм Назрин Агамалиевой Hadis ("Хадис") получил приз за "Лучшее визуальное решение" в основном конкурсе состоявшегося в Алматы (Казахстан) фестиваля анимационного кино Almaty Animation Festival. Помимо этого, он с успехом был представлен в Греции, Италии, Грузии, Норвегии и в других странах.
Лента новостей
0