Новости

Чем запомнился 2023 год в общественной жизни Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovЛюди в центре Баку
Люди в центре Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.12.2023
Подписаться
Год Кролика оказался не таким кротким, как его символ. 2023-й был богат на события, повлиявшие на жизнь многих граждан Азербайджана.
БАКУ, 31 дек — Sputnik. Уходящий 2023 год был непростым, особенно для Азербайджана. Он запомнился разнообразием событий в общественной жизни страны. Sputnik Азербайджан собрал для читателей подборку самых значимых из них.

Азербайджан полностью восстановил свою территориальную целостность

Бесспорно, главное историческое событие в этом году произошло 15 октября. Тогда президент Азербайджана Ильхам Алиев поднял Государственный флаг в городе Ханкенди. Напомним, что 19 сентября Азербайджан начал антитеррористические мероприятия локального характера в Карабахском экономическом районе, результатом которых стало разоружение армянских бандформирований и восстановление контроля Баку над всем регионом.

Баку-Габала-Баку

Если вернуться к началу года, то следует остановиться на ряде важных событий, которые отразились на жизни населения страны. Например, в марте в Азербайджане было открыто железнодорожное сообщение Баку-Габала-Баку. Строительство этой железнодорожной линии началось в 2018-м. Ее протяженность составляет 42,3 км, а с учетом боковых путей - 44,5 км.
Открытие железной дороги Баку-Габала состоялось 15 мая 2021 года, но из-за пандемии коронавируса было решено приостановить запуск железнодорожного сообщения в этом направлении, поскольку в стране на тот момент не осуществлялись межрегиональные и международные пассажирские перевозки.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicЖелезная дорога Баку-Габала
Открытие железнодорожного вокзала в Габале и однолинейной железной дороги ст. Ляки-Габала - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.12.2023
Железная дорога Баку-Габала

Отмена ковид-паспортов

В стране 28 марта отменили одно из последних ограничений COVID-19. Кабинет министров АР принял постановление "О дополнительных мерах по снятию некоторых ограничений особого карантинного режима", согласно которому иностранцам, а также лицам без гражданства больше не требуется ковид-паспорт (документ, подтверждающий полную вакцинацию против COVID-19 или наличие иммунитета после выздоровления от COVID-19) для въезда в Азербайджан воздушным транспортом.
Также ковид-паспорт более не требуется для посещения спортивных и оздоровительных объектов, крупных торговых центров, объектов общественного питания, гостиниц и других мест, где ранее необходимо было предъявлять ковид-паспорт.

Полная отмена смертной казни

На основании распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева от 3 февраля, 8 марта постоянный представитель АР при Совете Европы Фахраддин Исмайлов в Страсбурге в присутствии генерального секретаря организации Марии Пейчинович-Бурич подписал протокол №13 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни при любых обстоятельствах.
Присоединившись к этому документу, Азербайджан после ратификации официально подтвердит свое намерение полностью запретить смертную казнь, в том числе за преступления, совершенные в военное время или при непосредственной угрозе войны, а также гарантировать право на жизнь на высшем уровне.

"Хыналыг и Кочевой путь"

Четвертого сентября распоряжением президента Азербайджан Ильхама Алиева был создан Государственный историко-культурный и этнографический заповедник "Хыналыг и Кочевой путь".
Он стал четвертым в Азербайджане объектом культурного наследия, внесенным в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. До этого в список вошли Ичеришехер с Дворцом ширваншахов и Девичьей башней, наскальные рисунки в Гобустане, Ханский дворец и исторический центр города Шеки. Позже Гирканские леса Азербайджана также были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это первая природная территория страны, попавшая в указанный список.
© Sputnik / Ilham MustafayevВид на село Хыналыг
Fərqli sivilizasiya və müasirliyin astanası - Xınalıqdan fotolent - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.12.2023
Вид на село Хыналыг

Первый электробус в Баку

В сентябре автобус с электродвигателем в тестовом режиме стал курсировать в Баку. По данным Агентства наземного транспорта Азербайджана, вместимость автобуса - 82 пассажира, при полной зарядке он может преодолеть 350 км. Электробус проверялся на соответствие рельефу города. Исходя из результатов, будет дана оценка возможности использования автобусов с электродвигателями в столичном общественном транспорте.

Первая платная дорога

Президент Ильхам Алиев 20 октября принял участие в открытии новой платной автомобильной дороги Баку-Губа-государственная граница с Российской Федерацией. Отметим, что фундамент этой дороги, являющейся частью международного транспортного коридора "Север-Юг", был заложен в декабре 2017 года. Согласно Государственной программе социально-экономического развития регионов АР, 150-километровый участок автомобильной дороги от поселка Гаджи Зейналабдин Тагиев и до границы с Россией построен в соответствии с первой технической категорией. 129-километровый участок магистрали является платным, тарифы на проезд утверждены Тарифным советом.

Азербайджан избран площадкой для международного мероприятия

Двадцать девятая конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР29) пройдет в Баку. Это стало возможным благодаря единогласной поддержке странами Восточноевропейского региона заявки Азербайджана, поданной во время проведения СОР28 в Дубае.
Следует отметить, что Азербайджан присоединился к борьбе с глобальным изменением климата, став участником Рамочной конвенции ООН по изменению климата. Страна поставила цель сократить количество парниковых газов на 35% к 2030 году по сравнению с 1990-м. Поставлена и более амбициозная цель – достичь сокращения парниковых газов на 40% к 2050 году.
Конференция Рамочной конвенции ООН по изменению климата  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.12.2023
Новости
В Баку состоится 29-я Конференция Рамочной конвенции ООН по изменению климата
Лента новостей
0