Новости

Почти 1,4 тысяч незаконных денежных переводов: в Баку прошел суд над иностранцем

© Official website of President of Azerbaijan RepublicЗал заседания суда, фото из архива
Зал заседания суда, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Хамид Сафари организовывал тайные незаконные международные денежные переводы, в том для представителей радикальных экстремистских групп.
БАКУ, 29 дек — Sputnik. Сабаильский районный суд города Баку избрал меру пресечения в виде заключения под стражу иностранного гражданина Хамида Сафари по уголовному делу, расследуемому в Службе государственной безопасности (СГБ) Азербайджана, сообщает пресс-служба СГБ.
Сафари был задержан в рамках расследования организации незаконных международных денежных переводов.
Ему вменяется статья 206-1 Уголовного кодекса АР, он обвиняется в организации в общей сложности почти 1,4 тысяч тайных операций по переводу валюты на сумму в миллионы манатов.
Среди лиц, которым эти денежные средства были доставлены в Азербайджан через упомянутую сеть теневой экономики, были лица, привлеченные к ответственности за различные преступления, а также радикальные экстремистские группы.
Напомним, что в декабре прошлого года президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил включение в Уголовный кодекс новой статьи – 206-1, предусматривающей ответственность за незаконные денежные переводы из республики и в республику. Если сумма незаконного перевода составит свыше 500 тысяч манатов, то это будет караться штрафом от 40 до 60%, либо ограничением свободы от трех до пять лет или лишением свободы на такой же срок.
В апреле этого года Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело в отношении Зарифы Абббасова, которая будучи бухгалтера представительства ЕС в Баку в период 2017-2022 годов расхищала деньги организации и переводила их на свою зарплатную карту в разное время посредством фальшивых платежных поручений. Таким образом она присвоила более 980 тысяч манатов, принадлежащих представительству.
По факту Аббасовой предъявлено обвинение по статьям 179.4 (хищение в особо крупном размере), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 313 (служебный подлог) УК АР.
Уничтожение наркотических средств, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.10.2023
Новости
Азербайджанцев вербуют в интернете в качестве наркодилеров
Лента новостей
0