Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Бурение скважины для добычи "глубокого газа" на АЧГ начнется в 2024 году

© AFP 2023 / JUAN BARRETOНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.12.2023
Подписаться
В настоящее время продолжается оценка запасов природного газа в глубокозалегающих пластах "Азери-Чираг-Гюнешли".
БАКУ, 29 дек — Sputnik. Компания BP-Azerbaijan планирует начать в 2024 году бурение первой скважины для добычи газа с глубокозалегающих пластов (deep-gas) блока "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), заявил вице-президент BP по коммуникациям и внешним связям по Каспийскому региону Бахтияр Асланбейли в интервью телеканалу ARB.
По его словам, для более точной оценки запасов "глубокого газа" на данном месторождении в начале 2023 года началось бурение скважины A22z, которое завершилось в апреле.
Асланбейли отметил, что продолжается оценка полученных данных, кроме того, ведутся обсуждения с Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) и госструктурами страны по вопросам добычи этого газа, а также по техническим и коммерческим условиям проекта.
Он добавил, что бурение добывающей скважины для глубокозалегающего газа начнется с платформы "Западный Азери".
Напомним, в январе началось бурение оценочной скважины на глубокозалегающих пластах АЧГ. Глубина скважины составила около 4500 метров.
Ранее сообщалось, что запасы "глубокого газа" на АЧГ оцениваются в 300 млрд кубометров.
Отметим, что АЧГ является крупнейшим месторождением нефти в Азербайджане, которое обеспечивает свыше 60% добычи "черного золота" в стране. На нем также получали попутный газ. Бурением оценочной скважины положено начало добычи "голубого топлива" на этом месторождении.
Согласно отчету Министерства энергетики республики, за январь-сентябрь 2023 года в АР добыто 36,1 млрд кубометров природного газа, из которых 9,6 млрд кубометров – с АЧГ, 19,7 млрд – "Шах Дениз", 0,4 млрд – "Абшерона", а 6,4 млрд кубометров пришлись на добычу Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR). Сообщается, что в годовом сравнении добыча газа выросла на 1,7 млрд кубометров, или на 5%.
До настоящего времени с месторождений АЧГ и "Шах Дениз" добыто около 623,9 млн тонн нефти и газового конденсата.
Так, с месторождения АЧГ добыто 580,4 млн тонн нефти, а с "Шах Дениз" – 43,5 млн тонн конденсата. С момента ввода в эксплуатацию месторождений АЧГ и "Шах Дениз" до 1 октября 2023 года было экспортировано 622 млн тонн нефти и газового конденсата.
Контракт на разработку месторождений Азери, Чираг и глубоководной части Гюнешли был подписан 20 сентября 1994 года и вступил в силу 12 декабря того же года. Срок действия данного соглашения истекал в 2024 году, однако в 2017 году в Баку состоялось подписание нового контракта на разработку блока АЧГ, рассчитанного до 2050 года.
Инвестиции в рамках нового соглашения оцениваются в $43 млрд. Планируется, что объем добычи нефти составит более 500 млн тонн.
Лента новостей
0