Устаревший таксопарк Баку: требования к автомобилям будут ужесточены

© iStock.com / ByoungJooЗнак такси на кузове автомобиля
Знак такси на кузове автомобиля - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Сегодня в Азербайджане насчитывается более 1,6 млн легковых автомобилей, из них 700 тыс. – старше 20 лет.
БАКУ, 26 дек — Sputnik. Требования к эксплуатации транспортных средств, предназначенных для таксомоторной деятельности в Азербайджане, станут известны после утверждения Кабинетом министров соответствующих правил, сообщили в Агентстве наземного транспорта АР (AYNA) в ответ на запрос Sputnik Азербайджан.
Ранее председатель правления AYNA Анар Рзаев заявил, что 60% такси в Баку – это автомобили, срок эксплуатации которых превышает 15 лет. Автомобили возрастом пять лет составляют 7% таксомоторного парка столицы, 5-10 лет – 10%, а 10-15 лет – 21%.
Рзаев также отметил, что почти половина работающих в Баку такси – 42% – это машины, выпущенные 15-20 лет назад, а 20% – старше 20 лет.
Эксперт по транспорту Эльмаддин Мурадлы сообщил Sputnik Азербайджан, что в следующем году ожидается принятие соответствующих мер по проверке автомобилей такси.
По его словам, сегодня в Азербайджане насчитывается более 1,6 млн автомобилей, из них 700 тыс. – старше 20 лет, 500 тыс. – старше 10 лет. Остальные – это машины, выпущенные не более 10 лет назад.

"Для оказания услуг такси в основном используются автомобили старше 20 лет. Следует учитывать, что каждый таксомотор совершает не менее 25 поездок в день, в то время как частный автомобиль – в среднем три. Следовательно, такси наносят больший ущерб окружающей среде. Поэтому в этой сфере следует соблюдать определенные стандарты. В целях защиты окружающей среды следует уделять внимание сроку службы автомобилей, используемых для перевозки пассажиров", – заявил эксперт.

Мурадлы также отметил, что вождение старых машин связано с большим риском аварий, поэтому службы по оказанию услуг такси должны использовать новые транспортные средства, находящиеся в хорошем техническом состоянии.
Автомобили со знаком такси - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.12.2023
Эксклюзивы
Услуги такси в Азербайджане подорожали - что на очереди?
Лента новостей
0