Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Услуги такси в Азербайджане подорожали - что на очереди?

© iStock.com / CamerisАвтомобили со знаком такси
Автомобили со знаком такси - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Продовольственная инфляция повлияет на цены и в других сферах - подорожают и продукты питания, считает эксперт-экономист Натиг Джафарли.
БАКУ, 18 дек — Sputnik. С понедельника, 18 декабря, компания по предоставлению услуг такси Bolt увеличила стоимость проезда на 10%. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили сами водители. Они рассказали, что еще два дня назад получили от компании сообщение о предстоящем повышении.
По словам одного из водителей Bolt по имени Зульфугар, повышение тарифов коснулось поездок на короткие расстояния. При этом он отметил, что водителям выгоднее было бы повышение стоимости проезда при дальних поездках.
В самой компании Bolt в ответ на запрос Sputnik Азербайджан подтвердили десятипроцентное повышение тарифов, но отметили, что оно касается всех заказов на любые расстояния.
Стоит отметить, что буквально на прошлой неделе водители такси компании Bolt сообщали Sputnik Азербайджан о предстоящем повышении тарифов, хотя они ожидали его уже в новом году.
По словам одного из них, им невыгодно работать по нынешним (до повышения - ред.) тарифам, потому, что автомобили у них не собственные, а арендованные.

"Ежедневно за аренду автомобиля мы платим 25 манатов. К концу дня нам остается небольшая сумма - 20-30 манатов. Приходится колесить по городу весь день, чтобы после вычета арендной платы и расходов на бензин оставалось бы, как говорится, еще и на хлеб", - сказал водитель Тахир Салманов.

Он добавил, что раньше так работать было выгодно, а сейчас нет. Во-первых, потому, что цены на все неуклонно растут, а продукты питания дорожают с каждым днем. Поэтому и заработка в 30 манатов в день уже просто не хватает на жизнь.
Да и нет сейчас такого количества клиентов, как раньше, посетовал водитель. С ростом цен на все спрос на услуги такси снижается. Многие начинают пользоваться общественным транспортом. То есть финансовое положение населения очень влияет на доходы таксистов, сказал он.
В компании, судя по всему, учли пожелания своих водителей и решили не откладывать повышения тарифов до нового года, а преподнести своим сотрудникам вот такой новогодний "подарок". Но вот клиентов такие изменения в преддверии Нового года, естественно, не особенно обрадовали.

С нового года подорожают и продукты питания

Эксперт-экономист Натиг Джафарли сообщил Sputnik Азербайджан, что повышение тарифов на услуги такси в стране было вполне ожидаемо. По его словам, несмотря на то, что хотя на этом рынке и существует конкурентная среда, но в случае, когда один из крупных игроков в данной сфере повысит тарифы, это повлечет пересмотр тарифов и в других компаниях.

"Услуги такси в Азербайджане не такие уж дорогие, но рост цен во всех отраслях экономики вызывает необходимость повышения тарифов и в данной сфере", - сказал Джафарли.

Экономист также отметил, с нового года ожидается рост цен и на продукты питания. По его словам, продовольственная инфляция влияет на цены и в других сегментах рынка.

"С нового года цены на продукты питания вырастут, это неизбежно. Процесс, можно сказать, уже начался. А с нового года это повышение будет ощущаться в стоимости всех продуктов. Прогнозируется, что волна повышения цен будет наблюдаться и в марте. А уже с апреля на продовольственном рынке можно будет наблюдать частичное снижение цен", - заключил эксперт.

Фонарь такси на крыше автомобиля в Баку  - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.10.2023
Эксклюзивы
Служба такси повысила комиссию для водителей и ввела новый тариф для клиентов
Лента новостей
0