Новости

Зуб гигантской вымершей акулы обнаружили ученые на дне океана

© Depositphotos.com / KvkirillovАкула
Акула - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2023
Подписаться
"Клык" возрастом 3,5 млн лет заметили на подводной горе в северной части Тихого океана, неподалеку от Гавайских островов.
БАКУ, 25 дек — Sputnik. Ученые впервые обнаружили сохранившийся зуб мегалодона в естественной среде обитания.
"Клык" возрастом 3,5 млн лет заметили на подводной горе в северной части Тихого океана, неподалеку от Гавайских островов. Исследование проводили на глубине более 3 км.
Большинство зубов мегалодона извлекаются из донных отложений. Объект размером в 7 см стал первым, найденным в глубоком море.
Важное открытие сделали палеонтологи из Университета Вайоминга с помощью дистанционно управляемого аппарата (ROV).
"ROV наткнулся на подводную гору, и зуб лежал среди скал, открытый и нетронутый", – рассказали участники научной группы.
Ученые пояснили, что в некоторых участках морского дна в течение длительных периодов времени практически не происходит отложения осадков.
Особенно часто подобное можно наблюдать в глубоководных бассейнах вдали от материков. Такие условия благоприятны для сохранения древних останков. Большинство зубов древних акул обладают сглаженной формой из-за долгого контакта с породами в отложениях.
В данном случае зуб сохранил зазубренную режущую кромку, сообщает Historical Biology. Наблюдения также показали, что зуб окаменел лишь частично. Поэтому сохранились части, которые раньше никогда не встречались исследователям: эмаль и губчатая мякоть внутри (пульпа).
Мегалодон — вид вымерших акул, существовавших в миоцене и плиоцене.
Мегалодон был одной из самых больших рыб всех времён. О его размерах судить трудно, но исследование ископаемых останков, представленных большим количеством зубов и окаменелых позвонков, показывает, что эта акула имела гигантские размеры, достигая максимальной длины до 15 метров и имея максимальный вес от 30 до 47 тонн.
Таким образом, мегалодон входил в число самых крупных водных хищников за всю историю нашей планеты.
Лента новостей
0