Новости

Суд в Азербайджане приступил к рассмотрению апелляционной жалобы Вагифа Хачатуряна

© Photo : AZƏRTAGВагиф Хачатурян
Вагиф Хачатурян - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Первое заседание суда назначено на 7 января 2024 года.
БАКУ, 25 дек — Sputnik. Суд в Баку приступил к рассмотрению апелляционной жалобы на приговор в отношении Вагифа Хачатуряна, осужденного за участие в массовой резне азербайджанцев в селе Мешали Ходжалинского района в составе незаконных армянских вооруженных формирований.
В Бакинском апелляционном суде под председательством Гасана Ахмедова были изучены анкетные данные осужденного и апелляционная жалоба.
© Photo : AZƏRTAGВагиф Хачатурян
Вагиф Хачатурян - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2023
Вагиф Хачатурян
Первое заседание суда назначено на 7 января 2024 года.
Напомним, что 7 ноября суд в Баку приговорил Вагифа Хачатуряна к 15 годам лишения свободы. Ему было предъявлено обвинение в преступлениях, совершенных в период первой Карабахской войны.

Состав преступления и потерпевшие

Следствием установлено, что уроженец села Бадара Аскеранского района Вагиф Хачатурян (1955 года рождения), работавший водителем в городском автотранспортном предприятии в Ханкенди, совместно с другими членами незаконных армянских вооруженных формирований совершил вооруженное нападение на село Мешали с применением огнестрельного оружия и БМП.
© AP Photo / Jean-Francois BadiasМолоток судьи, фото из архива
Молоток судьи, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2023
Молоток судьи, фото из архива
В результате преступных действий группировки, членом которой был обвиняемый, в декабре 1991 года в селе Мешали Ходжалинского района были жестоко убиты 25 азербайджанцев, еще 14 ранены. В целом 358 мирных жителей были изгнаны из мест постоянного проживания.
Потерпевшими по делу признаны 58 граждан и Исполнительная власть Ходжалинского района.

Статьи обвинения

Хачатурян и другие лица причинили азербайджанскому государству и имуществу жителей села материальный ущерб на общую сумму 5,5 млн манатов.
Хачатуряну предъявлено обвинение по статьям 103 (геноцид) и 107 (депортация или принудительное переселение населения) УК АР.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicЗал заседания суда, фото из архива
Зал заседания суда, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2023
Зал заседания суда, фото из архива
В ходе следствия ему было предъявлено новое обвинение по статьям 109 (преследование), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 116 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов) УК АР.

Задержание

Напомним, что обвиняемый был задержан 29 июля 2023 года при попытке перейти пограничный пропускной пост "Лачин" при посредничестве представителей Международного комитета Красного Креста.
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.07.2023
Новости
Генпрокуратура АР: Вагиф Хачатурян задержан по обвинению в убийстве гражданских лиц
Лента новостей
0