Новости

Генпрокуратура АР: Вагиф Хачатурян задержан по обвинению в убийстве гражданских лиц

© Official website of President of Azerbaijan RepublicГенеральная прокуратура Азербайджанской Республики
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.07.2023
Подписаться
В ведомстве отметили, что Хачатурян совместно с другими с лицами армянской национальности в ходе нападения на село Мешали причинил ущерб на сумму почти 5,5 млн манатов.
БАКУ, 29 июл — Sputnik. Генеральная прокуратура Азербайджана задержала Вагифа Хачатуряна по обвинению в нападении на село Мешали Ходжалинского района в декабре 1991 года, в результате которого погибли гражданские лица, сообщили в надзорном ведомстве.
Органы прокуратуры Азербайджана продолжают расследование уголовного дело, возбужденного по фактам геноцида, депортации азербайджанцев, уничтожения и повреждения имущества, принадлежащего государству, членами армянских незаконных вооруженных формирований 22 декабря 1991 года в селе Мешали Ходжалинского района.

"Следствием установлено, что в указанную дату гражданин Азербайджана, уроженец и житель села Бадара Аскеранского района Вагиф Черкезович Хачатурян, 1955 года рождения, работавший водителем на городском автотранспортном предприятии в Ханкенди, совместно с другими лицами армянской национальности совершили вооруженное нападение на село Мешали с применением огнестрельного оружия и боевых машин пехоты, были убиты 25 лиц азербайджанской национальности, 14 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, 358 человек были насильственно выселены из мест их законного проживания", – отметили в Генеральной прокуратуре.

Там указали, что Хачатурян совместно с другими лицами причинил Азербайджану и имуществу жителей села материальный ущерб на общую сумму 5,5 млн манатов.

"12 ноября 2013 года было принято решение о привлечении Вагифа Черкезовича Хачатуряна в качестве обвиняемого по статьям 103 (геноцид) и 107 (депортация или принудительное переселение населения) УК АР, однако его местонахождение следствию не было известно. Решением суда в отношении него была избрана мера пресечения в виде ареста с объявлением в международный розыск", – добавили в ведомстве.

Лента новостей
0