Новости

Последний тур года: тезка Мусаева огорчил "Сабах", а "Нефтчи" расстался с тренером

© Photo : Social media page of NeftchiИгровой момент в матче между Нефтчи и Кяпаз
Игровой момент в матче между Нефтчи и Кяпаз - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2023
Подписаться
В национальном футбольном первенстве состоялись матчи 18-го тура, по итогам которого преимущество "Карабаха" превысило 10 очков.
БАКУ, 25 дек — Sputnik. Заключительный в этом году тур Премьер-лиги Азербайджана по футболу ознаменовался первой в этом сезоне отставкой.
В национальном футбольном первенстве состоялись матчи 18-го тура, в котором клубы отметились слабой результативностью, а также рядом неожиданных результатов. В то же время агдамский "Карабах" ожидаемо стал "зимним чемпионом" Азербайджана, еще больше увеличив отрыв от ближайших преследователей.

Вторая отставка сезона

Главное же событие последнего в этом году тура Премьер-лиги Азербайджана произошло перед матчем "Нефтчи" - "Кяпаз". Накануне игры стало известно, что "нефтяники" расстались со своим главным тренером, известным в недавнем прошлом румынским футболистом Адрианом Муту. У специалиста скончалась мать, из-за чего он вынужден был вернуться на родину. В результате стороны по обоюдному согласию расторгли соглашение.
Преемником Муту на посту главного тренера стал черногорский специалист Миодраг Божович, с которым был подписан контракт на полтора года. Учитывая, что руководство "нефтяников" подготовилось к отставке Адриана Муту, то трагедия в его семье стала не главной причиной ухода. Несмотря на то, что в последнее время "Нефтчи" стал чаще выигрывать, результаты команды по-прежнему далеки от тех, которые устроили бы руководство, а значит, разочарование деятельностью Муту также накапливалось.
Напомним, что первая отставка текущего сезона случилась в гянджинском "Кяпазе", где свой пост из-за неудовлетворительных результатов покинул местный специалист Азер Мамедов.
Что касается матча с "Кяпазом", то бакинский клуб ожидаемо одержал победу над гянджинским клубом, забив в ворота соперника два безответных мяча. Голами отметились Азер Салахлы и Андре Шиньяшики.

Отрыв "Карабаха" и депрессия "Сабаха"

Агдамский "Карабах" продолжает стабильно зарабатывать по три очка в каждом матче. В этот раз команда Гурбана Гурбанова одержала победу на выезде над ближайшим преследователем - "Зиря", правда, довольствовавшись минимальным счетом. Единственный гол в матче забил Жуниньо.
В то же время один из аутсайдеров чемпионата - "Габала" на своем поле неожиданно одержал победу над вице-чемпионом страны "Сабахом". Здесь тоже обошлось одним голом, который оказался на счету полного тезки главного тренера Мурада Мусаева, играющего в составе габалинского клуба.
Еще один минимальный результат был зафиксирован в Сумгайыте, где одноименный клуб обыграл сбавивший обороты "Сабаил". Единственный гол в матче в свои ворота забил Ади Мехремич.
Наибольшее же количество голов было забито в "западном" дерби, в котором "Туран-Товуз" на своем поле одержал победу над "Араз-Нахчываном" со счетом 3:1. У хозяев поля отличились Хаял Наджафов, Бруно Гончалвес и Айхан Гусейнов, у гостей же гол престижа забил Исмаил Аззуи.

Турнирная таблица

Отрыв агдамского "Карабаха" от ближайшего преследователя - "Зиря" впервые в этом сезоне превысил уже 10 очков. Дальше же команды идут плотной группой, отставая друг от друг лишь на одно очко. А вот "Сабах" вновь опустился на восьмую строчку. У команды Мусаева текущий сезон явно складывается не лучшим образом, что может побудить руководство клуба прибегнуть к радикальным действиям, чтобы выправить положение во второй половине чемпионата.
По итогам 2023 года турнирная таблица Премьер-лиги Азербайджана выглядит следующим образом: 1. "Карабах" - 41, 2. "Зиря" - 29, 3. "Нефтчи" - 28, 4. "Сумгайыт" - 27, 5-6. "Сабаил", "Араз-Нахчыван" - по 26, 7-8. "Туран-Товуз", "Сабах" - по 22, 9-10. "Кяпаз", "Габала" - по 14.
Премьер-лига Азербайджана уходит на зимние каникулы, которые завершатся 21 января. Пары 19-го тура выглядят следующим образом: "Карабах" - "Араз-Нахчыван", "Кяпаз" - "Туран-Товуз", "Сабаил" - "Зиря", "Сабах" - "Нефтчи", "Габала" - "Сумгайыт".
Лента новостей
0