Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Следующий год может стать позитивным для мировой экономики

© AP Photo / Mark LennihanБиржа
Биржа - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.12.2023
Подписаться
Независимый эксперт озвучил свои ожидания относительно инфляции, падения доллара и глобальных проектов.
БАКУ, 24 дек — Sputnik. Снижение темпов инфляции в мировой экономике по сравнению с 2023 годом и обесценивание доллара прогнозирует в 2024-м азербайджанский экономист Эльданиз Амиров.
По его словам, продолжится процесс снижения учетной ставки Федеральной резервной системы (ФРС), Европейского центрального банка (ЕЦБ) и других центральных банков.
ФРС на днях оставила без изменений ставку на уровне 5,25–5,5% годовых. Последнее повышение ставки было летом этого года. Рынок ожидает, что весной федрезерв начнет смягчать денежно-кредитную политику и снизит ставку.
© Photo : Courtesy of Eldaniz AmirovЭкономист Эльданиз Амиров
Экономист Эльданиз Амиров - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.12.2023
Экономист Эльданиз Амиров
В свою очередь, совет управляющих ЕЦБ на заседании 14 декабря также сохранил процентную ставку без изменений, тогда как ранее неоднократно повышал ее. Как ожидают в ЕЦБ, в течение следующего года инфляция будет постепенно снижаться, приблизившись к целевому показателю в 2% в 2025 году.
В целом регулятор ожидает, что инфляция в 2023 году составит в среднем 5,4%, в 2024-м - 2,7%, 2025-м - 2,1%, в 2026 году - 1,9%.
Амиров предрекает "уставшей" от глобализации мировой экономике ускорение процесса распада на отдельные блоки.
Параллельно возможности роста Китая в 2024 году сократятся. Китайская инициатива "Один пояс, один путь" - это не просто коридор, это программа, направленная на расширение влияния Китая. Дела в этом направлении идут не очень хорошо, отметил эксперт.
В 2024 году в целом рост мировой экономики может составить около 2,5% (погрешность 0,2 процентных пункта). Прогнозы глобального кризиса пессимистически настроенных международных организаций и экспертов в 2024 году не оправдаются.
С другой стороны, если конфликт на Ближнем Востоке расширится, это приведет к значительным перебоям на энергетических рынках и основных торговых путях, что способствует росту цен на энергоносители и продовольствие.
На подготовку только плана проекта коридора Индия-Ближний Восток-Европа (IMEC), предложенного Джо Байденом, требуется до двух лет, поэтому в 2024 году никаких серьезных изменений на карте евразийских коридоров не будет.
Ожидается более медленный рост ведущих экономик, чем развивающихся рынков, в том числе отставание Европы по показателям от Азии.
Повысится динамика проектов "зеленой" энергетики и процесса декарбонизации, на что Азербайджан также делает ставку.
"Мир большой, протекающие в нем процессы многогранны, поэтому невозможно охватить все направления. Но в целом, если на выборах в США, России, Индии и Европарламент в следующем году не будет неожиданных негативных сюрпризов, вполне вероятно, что 2024 год станет самым позитивным экономическим годом для мира за последние пять лет (2020-2024 годы)", - считает экономист.
Лента новостей
0