Новости

Турция забрала из Гааги "ковер султана". Зачем?

Ковер - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.12.2023
Подписаться
Уникальный турецкий ковер с более чем 100-летней историей вернулся на родину.
БАКУ, 23 дек — Sputnik. В Турцию из Нидерландов вернулся подаренный в 1905 году османским султаном ковер уникальной работы. Более 100 лет он находился во Дворце мира, который служит Международным судом в Гааге. На родину художественная ценность приехала для проведения реставрационных работ.
Как сообщают турецкие медиа, ковер был подарен султаном Османской империи Абдул-Хамидом II в связи с открытием Дворца мира. Абдул-Хамид был 99-м халифом, который правил в 1876-1909 годах и умер в 1918 году в возрасте 75 лет.
Идея создания Дворца мира родилась на первой мирной конференции, созванной по инициативе российского императора Николая II в 1899 году. Дворец, расположившийся в центре Гааги, был построен под патронажем королевы Нидерландов Вильгельмины на средства, безвозмездно пожертвованные американским промышленником и филантропом Эндрю Карнеги, и деньги из казны Российской империи. Уже после 1946 года в здании разместился Международный суд ООН или, как чаще его называют, Гаагский суд.
Ковер был создан в городе Хереке, что недалеко от Стамбула, и отличается особыми замысловатыми узорами с шелковыми вплетениями. Он имеет площадь 162 квадратных метра. Более 118 лет ковер являлся свидетелем истории в японском зале Дворца мира. Теперь его доставили в район Султанханы провинции Аксарай в центральной Анатолии на реставрацию, в процессе которой каждый стежок будет обновлен в соответствии с техническими характеристиками того периода, в котором он был изготовлен. Работы будут проводиться полусотней мастеров в течение года, и после их завершения турецкий подарок вернется в Нидерланды.
Важно отметить, что ковры во многом составили славу Турции, да и всему Ближнему Востоку, который по сей день является центром ковроткачества в мире. Особое место среди них занимают ковры из Хереке. В 1841 году османский султан Абдул-Меджид I организовал имперскую мануфактуру по производству ковров для своего дворца на берегу Босфора. Для этого он доставил в городок лучших художников и ткачей со всего государства. С тех пор небольшой городок, расположенный недалеко от Стамбула, стал знаменит на весь мир своими коврами изумительной красоты.
Старинные экземпляры славятся не только безупречным качеством, но и особым статусом, ведь они ткались исключительно для османских дворцов. Как правило, в качестве рисунка в них используется орнамент в виде решетки, увитой цветущими виноградниками и стилизованными пальметтами (изображение веерообразно расходящихся листьев пальмового дерева).
Конкретный гаагский экземпляр имеет особое значение для Турции и Нидерландов. Представители обоих государств в своем заявлении для прессы назвали ковер "историческим памятником между двумя странами", подчеркнув, что в следующем году будут отмечать 100-летие дружбы между Турцией и Нидерландами, при этом дипломатическим отношениям уже почти 400 лет. Кстати, стоит напомнить, что у голландцев есть еще один повод испытывать благодарность к Турции. Именно турки завезли в их страну тюльпаны - национальный и международный символ Нидерландов.
Директор Музея ковра Ширин Меликова - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Новости
Старинный карабахский ковер "Хатаи" вернулся на родину
Лента новостей
0