Новости

Названа азербайджанская аудитория нелегальных онлайн-платформ

© Depositphotos.com / GaudiLabМужчина с ноутбуком
Мужчина с ноутбуком - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.12.2023
Подписаться
Деятельность пиратских платформ может нанести непоправимый ущерб развитию телевидения и медиаиндустрии Азербайджана.
БАКУ, 23 дек — Sputnik. Более 300 тыс. активных пользователей нелегальных платформ для просмотра кино и телеканалов насчитывается в Азербайджане, говорится в заявлении общественного объединения "Индустрия цифрового и аудиовизуального вещания Азербайджана".
Рост числа пользователей пиратских интернет-сайтов, OTT-телевидение и онлайн-кинотеатр на различных прошитых устройствах и гаджетах создает тепличные условия для размещения на них многочисленной рекламы.
"Согласно последним исследованиям рынка телесмотрения, 76% населения Азербайджана смотрит телевидение с помощью приема сигнала спутниковых телеканалов, 15% являются абонентами кабельных операторов, 4% предпочитают IPTV, еще 3% – сеть наземного цифрового вещания. Просмотр на пиратских ОТТ-платформах составляет 18%, и с продвижением высокоскоростного интернета в регионах эта цифра будет расти", – заявили в организации.
В отличие от телеканалов, новые пиратские площадки предлагают статистику на размещение рекламы, а также открывают новые возможности размещения рекламы на популярных зарубежных телеканалах. Нелегальные платформы продвигают товары и услуги во время просмотра телетрансляций.
По прогнозам объединения, если не будут приняты неотложные меры, сложившаяся ситуация приведет к неизбежному спаду рынка размещения рекламы на телеканалах с 42 млн манатов в 2022 году до 30 млн манатов (-28,6%) уже в 2024-2025 годах.
Отсутствие должных мер со стороны госорганов может поставить под угрозу кибербезопасность в стране. Пользователи пиратских платформ входят в группу риска, что влечет следующие угрозы для государства: взлом трансляции национальных телеканалов с пиратских интернет-платформ; врезка рекламы нелицензированных букмекерских платформ и прочих запрещенных товаров и услуг; заражение пользовательских устройств различными вирусами и вредоносными программами, отметили в организации.
Деятельность пиратских платформ может нанести непоправимый ущерб развитию не только телевидения, но и всей медиаиндустрии Азербайджана, уверены в объединении.
Хакер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2023
Как защитить себя от мошенников в социальных сетях
Лента новостей
0