Новости

Обвиняемый в нападениях на россиян азербайджанский блогер этапирован в Петербург

© Sputnik / Anar MustafayevМужчина в наручниках, фото из архива
Мужчина в наручниках, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Об экстрадиции Азербайджаном Мамедова Генпрокуратура РФ сообщала 15 ноября.
БАКУ, 22 дек — Sputnik. Выданный Азербайджаном Турал Мамедов - организатор банды треш-блогеров, которые нападали и избивали прохожих в Петербурге, этапирован в северную столицу, сообщает Следственный комитет Российской Федерации.

"Турал Мамедов, который скрывался от органов следствия в Азербайджанской Республике, 22 декабря 2023 года этапирован в Санкт-Петербург. В ближайшее время с ним будут проведены следственные действия, в том числе предъявлено обвинение", - информирует ведомство в своем Telegram-канале.

Об экстрадиции Азербайджаном Мамедова Генпрокуратура РФ сообщала 15 ноября, он был помещен в СИЗО в Дагестане. Мамедову вменяют часть 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением насилия к гражданам, группой лиц), пункт "а" части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности с применением насилия).
В октябре глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с распространяемыми в интернете роликами избиений людей в Петербурге. На них группа молодых людей нападала на прохожих, била и оскорбляла их.
Инциденты в основном происходили у метро и в торговых центрах города. Злоумышленники снимали драки со случайными прохожими на телефон и выставляли их в социальные сети, в частности, в Telegram-канал "Жизнь бродяги". Жертвами нападений были подростки или нетрезвые люди.
Сотрудники СК РФ по Санкт-Петербургу с конца октября проводят обыски по местам возможного нахождения участников избиений прохожих. В ходе мероприятий были проверены спортивный клуб, один из заводов, расположенные на территории Ленинградской области, а также несколько ресторанов, где выявлены многочисленные нарушения санитарных требований, пожарной безопасности и действующего законодательства в сфере миграции.
Всего, как сообщает СК РФ, к уголовной ответственности по этому делу привлекаются 15 молодых людей, среди которых уроженцы Азербайджана и Таджикистана, всем предъявлены обвинения, 14 из них арестованы.
Следствием установлено, что организатором преступлений является Турал Мамедов, 2005 года рождения, который в течение месяца скрывался от следствия в Азербайджане.
Третьего ноября "Коммерсантъ" со ссылкой на председателя азербайджанской диаспоры в Санкт-Петербурге Вагифа Мамишева написал, что администратор Telegram-канала "Жизнь бродяги" Турал Мамедов задержан в Азербайджане.
Мужчина в наручниках в полицейском участке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Новости
Экстрадирован азербайджанский блогер, обвиняемый в организации нападений на жителей РФ
Лента новостей
0