Новости

Захарова: Брюссель пытается вовлечь Баку и Ереван в антироссийские санкции

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.12.2023
Подписаться
По ее словам, ЕС просто уже идет на все, на что только можно, включая прямой подлог, чтобы заставить соседей РФ следовать санкционному курсу.
БАКУ, 20 дек – Sputnik. Евросоюз не заинтересован в нормализации отношений между Баку и Ереваном, а пытается принудить их следовать антироссийскому курсу. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге, комментируя появление и удаление Азербайджана и Армении из числа стран, поддержавших решение ЕС о продлении на три года, до 8 декабря 2026 года, санкционного "списка Магнитского".
"В первоначальной версии в списке третьих стран фигурировали Азербайджан и Армения. Однако через некоторое время они оттуда чудесным образом исчезли. Конечно, на мой взгляд, этот вопрос было бы правильнее адресовать брюссельским фокусникам, потому, что это действительно какая-то магия. Это жонглирование различными версиями своих документов", – заявила Захарова.
По ее словам, все попытки официального Брюсселя придать своим антироссийским ограничительным мерам вид соответствия международным нормам за счет подтягивания к своим санкциям третьих стран – "это пустое, неконструктивное, бесперспективное занятие".
"Односторонние ограничительные меры ЕС, принимаемые в обход Совета безопасности ООН, являются грубым нарушением норм международного права", – добавила представитель российского МИД.
Захарова отметила, что данная история – это яркий пример и неоколониального мышления в политике Брюсселя и того, что непосредственно хочет западное сообщество от влезания в процесс урегулирования отношений между странами. По ее словам, Запад не заинтересован в урегулировании и процессе нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
По ее словам, попытками заставить соседей РФ следовать санкционному, в том числе антироссийскому курсу, ЕС просто уже идет на все, на что только можно, включая прямой подлог.
США в декабре 2012 года приняли "акт Магнитского" о санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению американских властей, к нарушениям прав человека. Российские власти в свою очередь неоднократно заявляли о недопустимости политизации "дела Магнитского". Впоследствии "акту Магнитского" был придан статус глобального закона, санкции по нему не должны ограничиваться гражданами РФ, а применяться ко всем странам, граждане которых нарушают, по мнению США, права человека. Позднее аналогичные списки ввели ряд стран ЕС.
Лента новостей
0