Новости

Соцсеть Х могут заблокировать на территории Евросоюза

© AFP 2023 / ALAIN JOCARDСоцсеть Х
Соцсеть Х  - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2023
Подписаться
В ходе специального расследования Еврокомиссии выявлены подозрения в нарушении обязательств по удалению нелегального контента и дезинформации и транспарентности, а также разработка пользовательского интерфейса, вводящего пользователей в заблуждение.
БАКУ, 19 дек - Sputnik. Еврокомиссия начала официальное расследование в отношении соцсети X (бывший Twitter - ред.) по обвинению в нарушении европейских норм удаления нелегального контента, транспарентности и борьбы с дезинформацией.
Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон на своей странице в этой соцсети.

"Сегодня мы запустили официальные процедуры устранения нарушений против X. Подозрения: нарушения обязательств по удалению нелегального контента и дезинформации, нарушения обязательств по транспарентности, разработка пользовательского интерфейса, вводящего пользователей в заблуждение", - написал он.

Это первое расследование в рамках европейского Акта цифровых услуг, который, в частности, регулирует контент мессенджеров и соцсетей.
Согласно его требованиям, X может получить штраф в размере до 6% от всей своей прибыли, а в случае отказа исполнять требования Еврокомиссии может быть заблокирован в странах Евросоюза.
Лента новостей
0