Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Медпункты в школах Азербайджана: как они должны работать?

© Sputnik / Sergey Krasnouhov / Перейти в фотобанкМедосмотр школьника, фото из архива
Медосмотр школьника, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Обязанности медработников в образовательных учреждениях определены соответствующим решением Кабмина республики.
БАКУ, 18 дек — Sputnik. Рост случаев заражения корью в Азербайджане актуализировал вопрос работы медицинских пунктов в учебных заведениях, в особенности в общеобразовательных школах.
Несмотря на то, что в некоторых из них такие медпункты есть, порой они фактически не в состоянии оказывать необходимую помощь либо из-за отсутствия соответствующего оборудования и средств для оказания первой медпомощи, либо из-за нехватки медицинских работников.

Школа осталась без медработников

На данную проблему пожаловались, в частности, учителя школы №195 поселка Гобустан в Гарадагском районе Баку, среди учащихся которой зафиксированы случаи заражения корью.
Учительница начальных классов Айнур Джавид сообщила Sputnik Азербайджан, что в школе нет медпункта и поэтому, по ее словам, вирус кори быстро распространяется среди учащихся. Напомним, в конце ноября от кори скончался ученик четвертого класса этой школы Ринат Джахангирли.
Директор школы Лачин Гусейнли, в свою очередь, сообщил Sputnik Азербайджан, что хотя в учебном заведении три смены, школьный медпункт не работает. По его словам, еще до начала учебного года они обращались по этому поводу в районный Центр гигиены и эпидемиологии, однако местное медучреждение так и не закрепило за ним медработников.
В Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) заявили Sputnik Азербайджан, что при распределении медсестер и врачей по школьным медпунктам учитывается число учащихся в школе и штаты сотрудников региональных медучреждений. Что касается назначения медработника в школу №195, то, как сообщили в ведомстве, никакого официального запроса по этому поводу к ним не поступало.
По информации Госагентства дошкольного и общего образования, работу медсестер и врачей, закрепленных за образовательными учреждениями, контролируют местные поликлиники.

Кто отвечает за организацию медпунктов в школах?

В Министерстве науки и образования сообщили Sputnik Азербайджан, что данный вопрос регулируется в соответствии с постановлением Кабинета министров №218 от 25 ноября 2010 года "Об утверждении правил и норм организации общественного питания и медицинских услуг в образовательных учреждениях".
© AR Ministry of EducationМинистерство Науки и Образования
Azərbaycan Respublikasının Təhsil Nazirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.12.2023
Министерство Науки и Образования
Согласно документу, медицинское обслуживание во всех образовательных учреждениях должно быть организовано в соответствии с санитарными нормами и правилами, а руководители образовательных учреждений несут ответственность за соблюдением требований этих правил.

"Независимо от формы собственности и подчинения во всех образовательных учреждениях учащиеся обеспечиваются медицинскими услугами, которые предоставляются местными или студенческими поликлиниками. Для оказания амбулаторной медицинской помощи может быть создан врачебный кабинет или медпункт", - заявили в министерстве.

В ведомстве сообщили, что для этого учебное заведение должно выделить соответствующее помещение и оснастить его необходимым оборудованием.
Медицинское обслуживание в образовательных учреждениях должно быть организовано в соответствии с графиком его работы. Профилактический осмотр учащихся, их вакцинация в рамках программы иммунопрофилактики проводятся по заранее согласованному с руководством учебных заведений графику.
Отметим, что основные обязанности медицинских работников, работающих в образовательном учреждении, определены соответствующим решением Кабмина.
Они должны проводить профилактические осмотры и вакцинацию учащихся; совместно с преподавателями вести просветительскую работу среди учащихся и их родителей по вопросам санитарии и гигиены, здорового образа жизни, репродуктивного здоровья и другим вопросам здоровья.
Кроме того, медработники должны ежедневно контролировать санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим в образовательном учреждении, в том числе в его пищеблоке, проводить своевременный медицинский осмотр его сотрудников, организовать индивидуальное питание детей из группы риска.
Медработники образовательных учреждений также должны участвовать в определении меню школьных и студенческих столовых и давать рекомендации при составлении расписания занятий.
Ребенок с градусником - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2023
Новости
Корь продолжает уносить жизни детей в Азербайджане
Лента новостей
0