Новости

Коридор "Север-Юг": в Иране объявлены сроки начала строительства ж/д Решт – Астара

© Photo : Azerbaijan Railways CJSCПоезд АЖД
Поезд АЖД - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.12.2023
Подписаться
Одной из тем переговоров президентов Ирана и России Эбрахима Раиси и Владимира Путина в ходе официального визита Раиси в Москву 7 декабря стало завершение МТК "Север-Юг".
БАКУ, 17 дек — Sputnik. Строительство железной дороги на границе с Азербайджаном между северными иранскими городами Решт и Астара, являющейся частью международного транспортного коридора "Север-Юг", начнется в течение полутора месяцев, заявил заместитель министра транспорта и городского развития Ирана Шахрияр Афандизаде.
Напомним, что РФ и Иран в мае 2023 года подписали документы по достройке последнего необходимого участка железной дороги западного маршрута "Север-Юг" – Решт-Астара в Иране – стоимостью 1,6 миллиарда евро (1,3 миллиарда евро – кредит РФ, остальное – средства иранской стороны). Министр дорог и городского строительства Ирана Мехрдад Базрпаш в интервью РИА Новости на ПМЭФ-2023 сообщал, что профильные ведомства двух стран представили свои компании, которые будут строить дорогу. Министр транспорта РФ Виталий Савельев говорил, что после определения компании от каждой страны те подпишут генконтракт.
"Реализация проекта железной дороги от Решта до Астары протяженностью 162 километра начнется в течение полутора месяцев", – приводит слова замминистра официальный Telegram-канал правительства Ирана.
Одной из тем переговоров президентов Ирана и России Эбрахима Раиси и Владимира Путина в ходе официального визита Раиси в Москву 7 декабря стало завершение МТК "Север-Юг" – мультимодального маршрута от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Индия) протяженностью 7,2 тысячи километров.
Существует три маршрута МТК: транскаспийский (с использованием железных дорог и портов), западный (через территорию Азербайджана) и восточный (через Казахстан и Туркменистан). Часть его объектов надо достроить.
Планируется, что участок Решт-Астара будет введен в эксплуатацию в 2028 году и благодаря ему прирост грузопотока по западной ветке МТК "Север-Юг" составит на первом этапе 15 миллионов тонн в год.
Прибытие грузового поезда к станции Владивосток - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Новости
Белоусов: соглашение по строительству участка Решт-Астара будет подписано до конца года
Лента новостей
0