Новости

Белоусов: соглашение по строительству участка Решт-Астара будет подписано до конца года

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПрибытие грузового поезда к станции Владивосток
Прибытие грузового поезда к станции Владивосток - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Вопрос с движением грузов через российско-азербайджанскую границу решен, отметил заместитель председателя правительства Российской Федерации.
БАКУ, 15 ноя — Sputnik. Соглашение по строительству железнодорожного участка Решт-Астара Азербайджан и Россия должны подписать до конца 2023 года, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на пленарном заседании форума "Транспортная неделя".

"До конца этого года мы должны подписать соглашение с Азербайджаном. И с 2028 года уже полномасштабно запустить этот маршрут с дополнительным приростом грузопотока, для начала - 15 млн тонн груза в год. Это все-таки достаточно амбициозные планы, но они выполняются", - сказал он.

По словам зампреда российского правительства, ранее на российско-азербайджанской границе наблюдались очереди из фур, которых сейчас уже нет. Вопрос с движением грузов через российско-азербайджанскую границу был решен, отметил Белоусов.
Напомним, Россия и Иран в мае 2023 года подписали документы по достройке последнего участка железной дороги западного маршрута "Север-Юг" – Решт-Астара в Иране – стоимостью 1,6 млрд евро (1,3 млрд евро – кредит РФ, остальные - средства иранской стороны).
Министр дорог и городского строительства Ирана Мехрдад Базрпаш в интервью РИА Новости на ПМЭФ-2023 сообщал, что профильные ведомства двух стран представили свои компании, которые будут строить дорогу. Министр транспорта РФ Виталий Савельев говорил, что после определения компании от каждой страны те подпишут генеральный контракт.
МТК "Север-Юг" – это мультимодальный маршрут от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Индия) протяженностью 7,2 тыс. километров. Существует три маршрута МТК: транскаспийский (с использованием железных дорог и портов), западный и восточный (сухопутные). Часть его объектов надо достроить.
Грузовой поезд с контейнерами - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.10.2023
Новости
Оверчук: российская компания приступила к строительству ж/д Решт-Астара
Лента новостей
0